ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН НА НОВОЛЕТИЕ В ИСААКИЕВСКОМ СОБОРЕ

9 января 2005 г. в 17.00. в Исаакиевском соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отслужил торжественный молебен на Новолетие. Владыке сослужил архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, духовенство епархии.

9 января 2005 г. в 17.00. в Исаакиевском соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отслужил торжественный молебен на Новолетие. Владыке сослужил архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, духовенство епархии. Чин молебна специально был составлен в год 2000-летия Рождества Христова в Москве. В С.-Петербурге сложилась традиция служить его каждый год.

После молебна было зачитано официальное поздравление митрополита Владимира священнослужителям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской епархии.

Архиепископ Константин поздравил митрополита Владимира от имени профессорско-преподавательской корпорации Санкт-Петербургских Духовных школ.

Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий поздравил Владыку от лица духовенства Санкт-Петербургской епархии и подарил ему посох, изготовленный в Лавре. "Хочу вручить Вам этот посох и пожелать, чтобы он стал посохом любви и мудрости. Редко можно встретить такого многоопытного и мудрого архипастыря. Пасите же нас, Ваших словесных овец этим посохом", - произнес отец архимандрит. "Мы принесли Вам нашу любовь. Примите же нас, как добрый хозяин колядников".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, первый заместитель губернатора О. Веролайнен поздравил митрополита от лица губернатора С.-Петербурга В.И. Матвиенко и правительства города. "С каждым годом укрепляется сотрудничество духовной и светской власти. Это уже приносит плоды, и мы рассчитываем, что они будут умножаться", - отметил вице-губернатор.

В ответном слове митрополит Санкт-Петербургский поблагодарил всех за поздравления, за совместную молитву. Владыка кратко подвел итоги прошедшего года и поздравил с наступившим Новолетием. Особо митрополит поблагодарил священнослужителей за их труды и служение.

После этого в здании Епархиального управления состоялся традиционный рождественский прием, на котором присутствовали представители духовенства, администрации города, гости и друзья Санкт-Петербургской епархии.

Во время банкета Владыка митрополит наградил орденом св. равноапостольной кн. Ольги II степени Повинскую Е.Б., председателя Благотворительного финского общества "Коневец" за помощь и труды в деле возрождения Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.

Соб.инф.