ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ЕКАТЕРИНЫ И КИРЫ ПЕТРОГРАДСКИХ

17 декабря 2005 года в храме Всех скорбящих Радость на Шпалерной улице состоялась Божественная Литургия в память святых мучениц Екатерины и Киры Петроградских.
ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ЕКАТЕРИНЫ И КИРЫ ПЕТРОГРАДСКИХ

17 декабря 2005 года в храме Всех скорбящих Радость на Шпалерной улице состоялась Божественная Литургия в память святых мучениц Екатерины и Киры Петроградских. Святая мученица Екатерина в течение своей земной жизни была тесно связана со Скорбященским храмом, а её отец был ктитором храма.

В праздничном богослужении приняли участие настоятель храма священник Вячеслав Харинов, священник Игорь Катаев, диакон Павел Вишнев, иподиакон Юрий Рубан, потомки святой мученицы Екатерины, прихожане храма. Накануне праздника в храм была доставлена недавно написанная для Скорбященского храма икона святой мученицы Екатерины. После Божественной Литургии перед иконой был отслужен праздничный молебен.

В проповеди после Божественной Литургии отец Вячеслав рассказал о житии святой мученицы, о ее связи со Скорбященской церковью, подчеркнул значимость подвига новомучеников и исповедников ХХ века. Отец Вячеслав отметил, что нам важно помнить, что гонения - это всегда нравственная борьба, в которой есть 2 силы: одна - от Бога, а другая - от диавола. И такое нравственное противостояние делает страдания за Христа самой высшей ценностью.

После богослужения родственники святой Екатерины - Дмитрий Евгеньевич Вюнш-Арский с мамой и сыном - посетили музей новомучеников и исповедников Российских, который действует при храме Всех скорбящих Радость. Дмитрий Евгеньевич - правнук Марии Андреевны Арской - родной сестры святой мученицы Екатерины. С 16-ти лет он занимается историей своей семьи, и в настоящее время принимает активное участие в создании церковного музея, предоставляя фотографии и документы из семейного архива.

Клирики храма с родественниками новомученицы Екатерины
Клирики храма с родественниками святой мученицы Екатерины

Соб.инф.