ВЫСТАВКА-КОНФЕРЕНЦИЯ «СРЕТЕНИЕ. СОВРЕМЕННОЕ ЦЕРКОВНОЕ ИСКУССТВО И КНИГОИЗДАНИЕ»

С 16 по 20 февраля 2006 года по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Санкт-Петербурге (Государственный Этнографический музей) пройдет выставка-конференция «Сретение. Современное церковное искусство и книгоиздание».

С 16 по 20 февраля 2006 года по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Санкт-Петербурге (Государственный Этнографический музей) пройдет выставка-конференция "Сретение. Современное церковное искусство и книгоиздание". Выставка является продолжением выставочного проекта "Православная Русь", осуществляемого с 1995 года ВО "Рестэк" совместно с Санкт-Петербургской епархией.

За последние 15 лет произошли огромные изменения роли и места Православия в жизни общества. Православной Церкви возвращены храмы и обители, повсеместно идут восстановительные и реставрационные работы, возводятся новые храмовые комплексы. Храмы наполняются работами современных мастеров-иконописцев, резчиков, ювелиров, художников, а также массовой продукцией. В связи с этим встает множество вопросов о соответствии современных произведений православному канону, использовании новых технологий и материалов, создании икон новопрославленным святым, ответственности художника, отношений с заказчиком, духовной составляющей процесса творчества.

Выставка-конференция "Сретение" не только представит уровень и тенденции развития современного церковного искусства и книгоиздания, но и поможет установлению творческих, деловых и партнерских отношений между мастерами, священнослужителями и благотворителями, приобщит к православной культуре широкие слои населения.

В экспозиции будут представлены иконы, ювелирные изделия, облачения и головные уборы для священства, предметы богослужебного назначения и храмового убранства, золотошвейные изделия, художественные изделия личного благочестия, православная литература.

Участниками выставки станут светские и церковные архитектурно-реставрационные, иконописные, ювелирные, золотошвейные и др. художественно-производственные мастерские, светские и православные издательства и СМИ, художественные мастерские по изготовлению предметов прикладного искусства.

17 февраля в рамках выставки пройдет конференция на тему: "Проблемы развития церковного искусства". Организаторы конференции: Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия, Институт живописи, скульптуры, архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии художеств, выставочное объединение "Рестэк". Куратор конференции и специальной экспозиции - Кутейникова Н.С., кандидат искусствоведения, профессор, член Союза художников России.

Желающим участвовать в конференции необходимо направить заявку в Дирекцию выставки.

Центральное место на выставке займет специальная экспозиция авторских произведений церковного искусства, презентация которой состоится 16 февраля. Свои работы гостям представят известные мастера современного церковного искусства. Петербургские искусствоведы помогут оценить художественный уровень и достоинства произведений.

Большую часть представленных экспонатов можно будет приобрести.

Приглашаем настоятелей монастырей, соборов, храмов, председателей приходских советов, благотворителей и всех, кто помогает в восстановлении, реставрации, благоукрашении храмов ознакомиться с экспозицией, провести переговоры о сотрудничестве, сделать необходимые закупки.

Дирекция духовно-просветительских выставок ВО "Рестэк"
Тел./факс (812) 320-8095, 303-8860
E-mail: culture@restec.ru