50-ЛЕТИЕ СО ДНЯ КОНЧИНЫ МИТРОПОЛИТА ГРИГОРИЯ (ЧУКОВА)

5 ноября 2005 года исполнилось 50 лет со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова). Митрополит Григорий был правящим архиереем нашей епархии в тяжелые послевоенные годы...
50-ЛЕТИЕ СО ДНЯ КОНЧИНЫ МИТРОПОЛИТА ГРИГОРИЯ (ЧУКОВА)

5 ноября 2005 года исполнилось 50 лет со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова). Митрополит Григорий был правящим архиереем нашей епархии в тяжелые послевоенные годы. В день кончины Владыки Григория митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил служение панихиды в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры по митрополиту Григорию.

Перед панихидой Владыка Владимир рассказал о своих впечатлениях от общения с митрополитом Григорием, в свою бытность молодым священником и студентом Ленинградской Духовной Академии. В конце панихиды митрополит Владимир зачитал приветствие Святейшего Патриарха Алексия II к клиру и пастве Санкт-Петербургской епархии, а также начальствующим, учащим и учащимся Санкт-Петербургских духовных школ.

ЛитияПосле панихиды митрополит Владимир и сослужащее ему духовенство направились в крипту Свято-Троицкого собора, где похоронен митрополит Григорий и его преемник по Ленинградской кафедре митрополит Елевферий. У могил петербургских архипастырей была отслужена лития и возложены цветы.

Митрополит ВладимирНа следующий день, 6 декабря, митрополит Владимир за Божественной Литургией в Духовной Академии зачитал приветствие Святейшего Патриарха Алексия II по случаю 50-летия со дня кончины митрополита Григория, а проф. прот. Владимир Сорокин на запричастном стихе рассказал о жизненном пути святителя и исповедника и его трудах на ниве духовного образования в Русской Православной Церкви.

После Литургии была отслужена панихида по приснопамятному митрополиту Григорию.

Соб.инф.

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости