10-ЛЕТИЕ ПАМЯТИ ВЛАДЫКИ ИОАННА (СНЫЧЕВА) ОТМЕТИЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ

2 ноября православный Петербург идет с цветами и свечами на Никольское кладбище Александро-Невской лавры, чтобы почтить память владыки Иоанна (Снычева).

2 ноября православный Петербург идет с цветами и свечами на Никольское кладбище Александро-Невской лавры, чтобы почтить память владыки Иоанна (Снычева). Едут поклониться дорогой могиле верующие люди со всех городов России и даже Зарубежья. Эта могила на Никольском кладбище - одно из почитаемых мест Петербурга, а память о Владыке приобрела воистину всенародный характер. Оно началось в Петербурге, хотя Владыка Иоанн правил местной епархией всего пять лет.

Он воплотил в себе народное представление о том, каким должен быть истинный пастырь Христовой Церкви. Пастырь, больше всего заботящийся о спасении своей паствы, думающий не о земных благах и угождении власть имущим, но об исполнении Евангельских заповедей о любви к ближнему и о правде Божией. Именно ему было суждено сказать русскому народу слова истины и утешения, напомнить о его великом христианском предназначении, призвать всеми силами противиться злу и обману и уповать на Божию помощь в наступивших испытаниях. И народ услышал эти мудрые слова и почтил Владыку своей любовью и благодарной памятью.

И уже 10 лет нет с нами приснопамятного архиерея, но в этот день не было скорбного впечатления утраты. Сияло солнце в синеве, "вечная память" сливалась с проникновенными речами вспоминавших Владыку Иоанна людей, могила до скромного креста была усыпана живыми цветами. Игумен Зеленецкого монастыря Пахомий (Трегулов) в надгробном слове после панихиды вспомнил, каким мрачным был тот день 2 ноября десять лет назад, но "теперь все сердцем чувствуют, что Владыка Иоанн предстоит Престолу Божию и молитвенно ходатайствует за всех нас", чему свидетельством добрые изменения в нашей общественной жизни: разве могли мы тогда ожидать, что прах Ивана Ильина упокоится на Родине?

Затем панихиду служил благочинный Александро-Невской лавры игумен Никита (Марков) с братией.

Панихиды не кончались до самых сумерек, и допоздна не расходились с Никольского кладбища почитатели приснопамятного Владыки Иоанна.

В этот день все православные газеты Петербурга вышли с портретами "народного архипастыря" на первой странице. А в 19 часов в Свято-Духовском корпусе Александро-Невской лавры состоялся вечер, посвященный памяти Владыки Иоанна.

Соб.инф.