ПРАЗДНИК СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

12 сентября 2005 г. в праздник св. вел. кн. Александра Невского митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Божественная Литургия12 сентября 2005 г. в праздник св. вел. кн. Александра Невского митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Владыке сослужили ректор Санкт-Петербургских духовных школ, викарий Санкт-Петербургской епархии архиепископ Тихвинский Константин, наместник Лавры архимандрит Назарий и духовенство епархии.

Крестный ходПосле богослужения состоялся крестный ход с мощами св. кн. Александра Невского на площадь его имени. Здесь митрополит Владимир отслужил молебен святому князю. На празднике присутствовали вице-губернатор С.-Петербурга С.Б. Тарасов, администрация города, ветераны, курсанты военных училищ.

МолебенПосле молебна Владыка митрополит поздравил всех присутствующих с днем памяти покровителя С.-Петербурга. "Мы сегодня вспоминаем великого человека, великого гражданина нашего Отечества. Когда Император Петр I основал этот город, он понимал, что только одними своими силами он не сможет создать великую столицу. Поэтому в 1724 г. он привез из Владимира мощи св. кн. Александра, основал Александро-Невскую лавру и создал духовный центр, который помогал ему управлять государством. <…> Сегодня мы возродили общегородское празднование дня св. вел. блгв. кн. Александра Невского и мы стоим на правильном политическом пути. Без высшего духовного начала не может быть великого государства", - сказал Владыка.

Открытие скрижалейЗатем состоялось торжественное открытие двух скрижалей с бронзовыми рельефами на постаменте памятника св. кн. Александра Невского, выполненные по заказу Балтийской Строительной Компании, и были возложены венки. Церемонию возглавили митрополит Владимир, архиепископ Константин и вице-губернатор С.Б. Тарасов.

Открытие скрижалейДалее с речью к собравшимся обратился С.Б. Тарасов. "Имя св. кн. Александра тесно связано с историей нашего города. На протяжении веков он является покровителем С.-Петербурга. Сегодняшний праздник - дань памяти и уважения этому великому человеку, который стал символом державности России. С его именем на устах шли в бой солдаты в 1812 г. и в годы Великой Отечественной войны", - отметил вице-губернатор. После этого он поблагодарил скульптора А. Пальмина и архитектора В. Попова, работавших над памятником и бронзовыми рельефами. После этого горожан приветствовал председатель общества кавалеров ордена вел.кн. Александра Невского контр-адмирал А.Д. Климов.

По традиции на площади состоялся парад войск Ленинградского военного округа и С.-Петербургского гарнизона. На могилы воинов, покоящихся на кладбище Александро-Невской лавры, были возложены венки.

Соб.инф.