В ПЕТЕРГОФЕ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ОТКРЫЛАСЬ ГОТИЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА

Как сообщает ИМА-Пресс, в Петергофе после реставрации открылся для посещения музей «Готическая капелла» - церковь Александра Невского.

КапеллаКак сообщает ИМА-Пресс, в Петергофе после реставрации открылся для посещения музей "Готическая капелла" - церковь Александра Невского.

Церковь была построена по проекту немецкого зодчего К.Г. Шинкелея, постройку Капеллы в 1831-1834 годах вели архитекторы А.А. Менелас и И.И. Шарлемань.

Невдалеке от верхних ворот в Александрию на открытом зеленом пригорке расположена эффектная по силуэту готическая капелла - церковь Александра Невского. В плане здание представляет собой квадрат с трехгранным выступом алтарной апсиды. Углы Капеллы акцентированы массивными двадцатиметровыми восьмигранными башнями со шпилями из чугуна, завершенными золочеными крестами. Северный, южный и западный фасады имеют одинаковое архитектурно-декоративное решение: стены их прорезаны порталами с характерными стрельчатыми арками, окаймленными кружевным орнаментом. Над каждым порталом находится большое круглое окно-розетка для витража, над каждой розеткой - фигура ангела. В декоре фасада и интерьера Капеллы использовано около 900 чугунных орнаментальных деталей, отлитых по моделям М. Соколова, и 43 фигуры святых, выбитых из меди по рисункам Демут-Малиновского.

Будут ли проводиться в отреставрированной церкви богослужения хотя бы по праздничным дням, пока не сообщается.

Ю. Старцева
Фото - ИМА-пресс