ВЫПУСК В ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

По сложившейся традиции, 16 июня каждого года Санкт-Петербургские духовные школы выпускают своих учеников в «самостоятельное плавание».

По сложившейся традиции, 16 июня каждого года Санкт-Петербургские духовные школы выпускают своих учеников в "самостоятельное плавание". И этот год не стал исключением.

Праздник всегда начинается с Божественной Литургии, которая обычно проходила в Академическом храме Св. Иоанна Богослова, но в этом году, в связи с ремонтом храма, богослужение прошло в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Возглавил богослужение ректор Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии и семинарии архиепископ Тихвинский Константин. По окончании богослужения Владыка поздравил всех выпускников и напутствовал еще вчерашних студентов: "Пастыри Церкви должны быть не только совершителями таинств, но и свидетелями добрыми".

Торжественное вручение дипломов состоялось в Актовом зале Академии. На вручении присутствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир: "Не слабеют духовные школы, не слабеет богословский потенциал, а продолжает расти, крепнуть и давать Церкви богословов и достойных служителей церкви", - сказал Владыка.

Архиепископ Тихвинский Константин огласил приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, выпускника Санкт-Петербургской семинарии и академии, никогда не оставляющего вниманием свою alma mater.

Дипломы и свидетельства об окончании выпускникам лично вручали митрополит Владимир и архиепископ Константин.

Несмотря на то, что завершение учебы - это всегда праздник, было заметно, что и преподавателям, и выпускникам немного грустно. И это понятно, за время обучения Академия стала для всех родным домом, а преподаватели и сокурсники стали одной семьей. Но каждый верит, что когда-нибудь жизнь снова сведет их всех вместе.

Екатерина Самойленко


Материалы по теме:

Поздравление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира