ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «БИБЛИЯ В КРАСКАХ ПАЛЕХА»

27 апреля 2006 года, в рамках XV Пасхального фестиваля, в институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии Наук открылась художественная выставка «Библия в красках Палеха».
Библия в красках Палеха

27 апреля 2006 года, в рамках XV Пасхального фестиваля, в институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии Наук открылась художественная выставка "Библия в красках Палеха".

На торжественном открытии с пасхальной программой выступил мужской хор синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

На открытии присутствовал главный режиссер фестиваля Валерий Павлов. Он отметил, что для проведения выставки Пушкинский Дом выбран не случайно. На протяжении 10 лет здесь выступали различные коллективы - детские, клиросные хоры, звучала древнерусская музыка.

От духовенства Санкт-Петербургской епархии на выставке присутствовал протоиерей Владимир Фоменко, настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери. Отец Владимир отметил, что подобные выставки знакомят общество с достоянием Русской Православной Церкви: "Наша Церковь всегда носила элемент тонкой, возвышенной культуры нравоучительного характера".

На выставке представлены оригиналы иллюстраций-миниатюр талантливых мастеров старинного центра иконописи Палеха. Библия в красках Палеха - итог многолетнего вдохновенного труда по художественному прочтению Священных книг. Все миниатюры выполнены специально для этого издания.

В Санкт-Петербурге такая выставка проходит впервые.

Первый экземпляр Библии был подарен Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Библия в красках Палеха

Библия в красках Палеха

Екатерина Самойленко