ПОСЕЛКУ «ВОЛОДАРСКИЙ» ВОЗВРАЩЕНО ИСТОРИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ «СЕРГИЕВО»

Поселку и железнодорожной платформе «Володарская» вернули историческое наименование - «Сергиево». Руководство Октябрьской железной дороги вняло давней инициативе прихожан храма преподобномученика Андрея Критского...
Церковь во имя иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радосте
Церковь во имя иконы Божией Матери
"Всех Скорбящих Радосте"
на станции "Сергиево",
приписная к храму прпмч. Андрея Критского

Поселку и железнодорожной платформе "Володарская" в окрестностях Санкт-Петербурга вернули историческое наименование - "Сергиево". Руководство Октябрьской железной дороги вняло давней инициативе прихожан храма преподобномученика Андрея Критского в посёлке Володарский.

От железнодорожной платформы "Сергиево" до революции пролегал путь паломников в "лавру близ Петербурга" - Приморскую Свято-Троицкую Сергиеву пустынь. Обитель в честь преподобного Сергия Радонежского была основана у Финского залива в начале ХVIII века и дала имя соседнему поселению.

Переименование посёлка и станции в 1918 году носило идеологический характер. Тогда два посёлка Сергиево и Александрово были объединены в один и названы в честь Володарского - по псевдониму Моисея Гольдштейна, члена Петроградского комитета РСДРП(б), члена президиума ВЦИК, агитатора, основателя "Красной газеты", убитого эсерами. Никакого непосредственного отношения к этой местности большевик Володарский-Гольдштейн не имел.

Этот аргумент стал наиболее веским для Топонимической комиссии администрации Санкт-Петербурга, и она вернула церковное название. Однако ждать этого решения верующим пришлось 6 лет. На их пути оказались не только "идеологические", но и ведомственные препятствия. Управление ОЖД отказывалось переименовывать железнодорожную платформу - для этого надо корректировать массу документов. Инициаторам возвращения исторического названия пришлось побывать во многих высоких кабинетах, в том числе согласовывать вопрос с Министерством транспорта РФ. Дай Бог, чтобы за этим примером восстановления исторической справедливости последовали многие другие, и карта Петербурга оказалась очищена от имен цареубийц и безбожников.

Дом милосердия с храмом прп. Андрея Критского в п. Володарский
Дом милосердия с храмом прп. Андрея Критского в п. Сергиево

По материалам агенств
"ИМА-Пресс" и
"Русская линия"