СОВМЕСТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА И ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Н.М.ИСХАКОВА К ВОИНАМ-ПОГРАНИЧНИКАМ

9 февраля 2006 г. в Санкт-Петербургском Епархиальном управлении состоялось подписание совместного обращения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и начальника Пограничного управления ФСБ России по Ленинградской области генерал-майора Н.М. Исхакова к воинам-пограничникам.
Подписание обращения

9 февраля 2006 г. в Санкт-Петербургском Епархиальном управлении состоялось подписание совместного обращения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и начальника Пограничного управления ФСБ России по Ленинградской области генерал-майора Н.М. Исхакова к воинам-пограничникам. Причиной обращения стали участившиеся случаи суицида в воинских частях. По словам Н.М. Исхакова, главный смысл обращения - "помочь людям духовно, чтобы они справились с трудностями и проблемами, которые встречают в жизни, потому что самое дорогое у человека - это жизнь. Она дарована Богом и человек должен этим благом воспользоваться, а не думать, как прекратить жизнь".

Подписание обращения стало продолжением Соглашения о взаимодействии между Пограничным Управлением ФСБ России по Ленинградской области и Санкт-Петербургской епархией в области духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих и членов их семей, подписанного 30 ноября 2005 г.

Владыка выразил надежду, что это благое начинание произведет хорошее впечатление на церковную общественность и "будет поддержано и принято на вооружение в других епархиях".

Генерал-майор Н.М. Исхаков в разговоре подчеркнул важность задачи - сберечь жизнь сотрудников Пограничной службы. "Мы проводим ряд серьезных мероприятий - организационных, воспитательных, правовых, но считаем что здесь необходимо и Ваше напутствие, Ваше обращение как Владыки, чтобы и Церковь подключилась и оказала нам помощь - духовную, нравственную в решение этой сложной задачи - сохранение жизни и здоровья наших сотрудников", - заметил Н.М. Исхаков.

После подписания обращения обе стороны выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Соб.инф.