ВОЗРОЖДЕНИЕ КРОНШТАДТСКОГО МОРСКОГО СОБОРА

3 февраля 2006 года состоялось Учредительное собрание «Фонда возрождения Кронштадтского Морского Собора - святыни Российского Флота».

3 февраля 2006 года в ходе оперативно-тактических сборов командного состава ВМФ на базе Военно-Морской Академии под руководством Главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Масорина В.В. был решен важный вопрос для ВМФ и всей России - состоялось Учредительное собрание "Фонда возрождения Кронштадтского Морского Собора - святыни Российского Флота".

Вопрос о судьбе главной святыни Военно-Морского Флота, так долго остававшийся без ответа и рождавший много различных мнений и слухов, нашел логическое решение.

В 2002 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил возрождение Главного храма Российского флота. Но в то время по разным причинам эта работа была приостановлена, хотя общими усилиями светской и православной общественности при финансовой поддержке Балтийской Строительной Компании был установлен долгожданный крест на главный купол Собора.

Построенный в 1913 году на средства Морского ведомства и предназначенный быть Собором морской славы России, сохраненный Флотом в годы Великой Отечественной войны и до наших дней, ставший неотъемлемой частью Флота и его истории, Кронштадтский Морской Собор сегодня вновь должен стать "духовным сердцем" российских моряков. Нигде в мире нет больше ничего подобного - удивительное соединение красоты, величия и высокой идеи служения Отечеству на морях!

Впервые в новейшей истории, спустя ровно 110 лет с момента, когда высшие чины Флота предложили создать Морской собор, Главное командование ВМФ РФ вновь выступило с инициативой теперь уже не строительства, а возрождения храма к 100-летию его освящения в 2013 году. На собрании командного состава ВМФ и Флотов в Военно-Морской Академии наряду с командованием ВМФ и Флотов присутствовали представители морской, городской общественности и Санкт-Петербургской Епархии.

Адмирал Масорин сказал: "Исторически Кронштадтский Морской собор всегда оставался в ведении Военно-Морского Флота и служил целям защиты Отечества и воспитания моряков. Поддерживаю идею создания Фонда возрождения Морского собора и согласен с предложением возглавить его Попечительский совет". Все присутствующие проголосовали единогласно.

Бесспорно, долгожданное решение найдет отклик в сердцах миллионов людей, искренно любящих Россию и ее Военно-Морской Флот!

Когда и Президент, и Святейший Патриарх, общественность страны особо подчеркивают необходимость возрождения духовности и нравственности в обществе, в том числе в Вооруженных Силах, без отечественных традиций нам эту проблему не решить. Пришло время возвращаться к тем ценностям, которыми была крепка Россия в прежние века.

На кораблях Российского Флота уже давно развевается Андреевский флаг, а это значит под девизом "За веру и верность" выполняют свой воинский долг наши моряки в составе Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Пусть же внешнее возрождение храма будет способствовать внутреннему возрождению храма сердец моряков!

Пресс-центр
"Фонда возрождения Кронштадтского Морского собора -
святыни Российского Флота".