ВЕЧЕР-ВСТРЕЧА «ЛЕСТВИЦА ТРЕЗВЕНИЯ»

23 января 2006 года в кинотеатре «Восход» прошел вечер-встреча под названием «Лествица трезвения», приуроченный к выходу одноименного фильма.

23 января 2006 года в кинотеатре "Восход" прошел вечер-встреча под названием "Лествица трезвения", приуроченный к выходу одноименного фильма. Этот фильм был создан в конце 2005 года "Православной студией Петербурга" на основе пастырских бесед о преодолении алкогольной зависимости, состоявшихся в Школе трезвения при Отделе по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии. Вечер-встречу проводили преподаватели Школы трезвения протоиерей Валерий Швецов и иерей Алексий Мороз. Во встрече также принимали участие православные трезвенники братства во имя св. блгв. кн. Александра Невского и св. прав. Иоанна Кронштадтского при храме преп. Андрея Критского (пос. Володарский).

Как преодолеть алкогольную зависимость? Почему человек становится зависимым от алкоголя? Как можно помочь таким людям? Смогут ли они обрести здоровую, трезвую жизнь? Что нужно человеку в первую очередь для преодоления алкогольной зависимости? На эти и другие вопросы после просмотра фрагментов фильма отвечали зрителям о. Валерий Швецов и о. Алексий Мороз.

Особая тема, которая обсуждалась на встрече, - это так называемая 12-шаговая протестантская программа "Анонимных Алкоголиков". В результате обсуждения сложилось твердое понимание, что обращаться к практике программы "12-шагов" незачем, поскольку в Русской Православной Церкви имеется богатый духовный опыт преодоления алкогольной зависимости.

Владимир Анатольевич Цыганков,
руководитель Школы трезвения
при Отделе противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархи
и