ВСТРЕЧА С ПРАВОСЛАВНЫМИ ВРАЧАМИ

Программа в Школе трезвения, действующей при православном клубе «Бодрствованиеп» в храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ, отличается своим разнообразием...

Программа в Школе трезвения, действующей при православном клубе "Бодрствованиеп" в храме во имя иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ, отличается своим разнообразием. Она включает в себя психологическую, духовную и медицинскую помощь, осуществляемую по отношению к страждущему. При этом помощь врачей необходима, прежде всего, на начальном этапе, когда на фоне алкоголизма наблюдается какое-либо наследственное хроническое заболевание. Чтобы не допустить его прогресса, требуется назначить правильное лечение. Ещё в мае текущего года в православном клубе "Бодрствование" прошёл цикл встреч с православным врачом - фитотерапевтом, профессором, преподавателем Школы трезвения Владимиром Николаевичем Вишневым.

Доктор Вишнев в первую очередь коснулся вопроса, связанного с правильным употреблением различного рода лекарственных препаратов. По его авторитетному мнению, в случае протекания у пациента простудных заболеваний или гриппа назначать химические препараты не имеет смысла. Более полезно, с точки зрения доктора, траволечение. Разного рода химические препараты вызывают в процессе их длительного приёма патологические изменения внутренних органов, способствуют возникновению тяжёлых онкологических заболеваний и т. д. Таким образом, по мнению В.Н.Вишнева, назначать их нужно только лишь в тяжёлых случаях, когда без них уже невозможно обойтись. Если же заболевание находится ещё в начальной стадии, то, проконсультировавшись с православными врачами, можно грамотно подобрать лекарственные препараты природного (растительного) происхождения, назначить пациенту фитотерапию.

Поскольку особо остро в наши дни стоит проблема необходимости оздоровления организма от алкогольной и наркотической зависимости, то именно об этом доктор Вишнев рассказал более подробно. Чтобы поднять иммунитет ослабленного алкоголем и никотином организма, можно употреблять плоды шиповника в виде настоя, в котором содержится большое количество витаминов. Шиповник лучше всего собирать в сельской местности, вдали от автомобильных магистралей, а затем сушить в домашних условиях. Кроме того, в наше время православные монастыри и храмы прежде всего с территории юга России и Украины привозят плоды коричного шиповника на продажу. Их можно приобрести на разного рода православных выставках - ярмарках. Следует отметить, что эти плоды, а также разного рода травы собираются насельниками монастырей с чтением молитв Святому Духу, "Отче наш" и т. д., что немаловажно для духовной жизни страждущего человека. Содержащиеся в плодах шиповника вещества восстанавливают пораженные алкоголем клетки печени, сердца и других жизненно важных органов. При этом восстановление поражённых клеток печени в процессе употребления шиповника происходит очень быстро. Наступает общее оздоровление ослабленного организма. Кроме всего прочего, содержащиеся в плодах шиповника вещества хорошо помогают при интоксикации организма после обильного употребления крепких напитков, благотворно влияют на центральную нервную систему, восстанавливают нервные клетки. Шиповник хорош при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, очищает сосуды, сердце от склеротических бляшек. Для общего оздоровления организма необходимо пить настой шиповника систематически в течение месяцев и даже лет.

Плоды шиповника полезны и при различных хронических заболеваниях. Длительное их употребление способствует долголетию. Доктор Вишнев рекомендует употреблять шиповник следующим образом: 2-3 столовых ложки плодов заливают в литровый термос с кипятком, оставляют на ночь. Образовавшийся настой пьют по полстакана или по стакану 2-3 раза в день в зависимости от характера заболевания.

Помимо плодов шиповника, большое количество витамина С, а также витамина В содержится в черноплодной рябине. Её собирают, а затем замораживают в холодильнике и употребляют с чаем.

Ягель (олений мох) в большом количестве растёт на Карельском перешейке, в лесах. Его можно собирать круглый год, в сухую погоду. Выглядит он как лишайник буровато-серовато-коричневатого цвета. Высыхает растение очень быстро. Как известно, в случае возникновения стрессов происходит обострение хронических заболеваний. Чтобы этого не допустить, можно начать употреблять олений мох. Он также способен уничтожать условно патогенную флору, выводит токсины, шлаки, продукты распада и, таким образом, полезен бывшим алкоголикам и курильщикам. Употребляют растение в виде настоя. Существует практика, когда трудников, долгое время увлекавшихся курением, отправляют в монастырь, где они некоторое время собирают мох, а затем пьют настой. При отхаркивании у таких людей выходит наружу гнойная коричневого цвета масса.

Полезны для людей, борющихся в недугами пьянства и курения, и другие растения, травы (пустырник (так называемый "король трав"), боярышник, ландыш, валериана, мята, мелисса, чистец и т. д.). Содержащиеся в них вещества укрепляют сердечно-сосудистую систему, незаменимы для профилактики инфаркта и инсульта.

Затем со своими рекомендациями по профилактике остеохондроза, радикулита и других костных заболеваний выступил врач-массажист Владимир Александрович Мороз.

Встреча прошла очень интересно и продуктивно. Православным врачам было задано множество вопросов по профилактике различных заболеваний. Кроме того, одновременно с лекцией и беседой состоялось традиционное чаепитие. Как отмечает руководитель клуба "Бодрствование" Владимир Анатольевич Цыганков, подобные мероприятия будут проходить и в дальнейшем.

Дмитрий Игоревич Стогов,
специальный корреспондент газеты "Трезвение"
по Северо-Западному федеральному округу

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии