В ГАТЧИНЕ ОБНАРУЖЕН ФУНДАМЕНТ ХАРАЛАМПИЕВА МОНАСТЫРЯ

26 октября прихожане Павловского кафедрального собора Гатчины сообщили прессе об археологической находке - при раскопках обнаружен фундамент обители Харалампиева монастыря.

26 октября прихожане Павловского кафедрального собора Гатчины сообщили прессе об археологической находке - при раскопках обнаружен фундамент обители Харалампиева монастыря.

Промыслительно, что фундамент был обнаружен в день празднования памяти принесения в Гатчину в 1799 году с Мальты десницы св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя, Филермской иконы Божией Матери и частицы Честного Животворящего Креста Господня. Именно здесь, по замыслу Павла I, должны были храниться эти святыни. Монастырь был заложен благочестивым Государем в 1800 году в память об его отце Петре III, родившемся в день святого мученика Харлампия и также принявшем мученическую кончину в результате дворцового переворота в пользу Екатерины II. (Как известно, "Русский Гамлет" не любил свою мать и глубоко почитал убиенного отца.)

Для возведения монастыря был заложен фундамент и завезены все необходимые строительные материалы. Архитектор предполагал построить обитель по аналогу со средневековым замком и храмом на холме Филермос на острове Родос, специально возведенным орденом Иоаннитов для Филермской иконы Богородицы.

Однако мученическая кончина Павла I от рук заговорщиков-масонов положила конец и строительству монастыря.

Как ранее сообщал наш сайт, во время памятного всем нам пребывания в Гатчине десницы святого Иоанна Крестителя 11 июля 2006 года в Гатчинском парке был установлен Харлампиев Поклонный крест, в освящении которого принимало участие духовенство Гатчинского благочиния и монахи-черногорцы из Цетинского монастыря. Крест был установлен на месте, где, согласно одному из предположений, должен был располагаться монастырь.

Юлия СТАРЦЕВА