НА ЗВОННИЦУ ТРОИЦКОГО ХРАМА В ИВАНГОРОДЕ ПОДНЯТЫ ОДИННАДЦАТЬ КОЛОКОЛОВ

17 октября 2006 года в Ивангороде звонница Свято-Троицкой церкви обрела новый мощный голос.

17 октября 2006 года в Ивангороде звонница Свято-Троицкой церкви обрела новый мощный голос.

Все одиннадцать колоколов для звонницы были изготовлены на Тутаевском колокольном заводе (близ Ярославля) на благотворительные средства, собранные Региональным общественным фондом "Центр национальной Славы" в рамках благотворительной программы по увековечиванию памяти выдающегося российского деятеля XIX века, финансиста, промышленника и мецената барона Александра Штиглица. Вес самого большого колокола составляет 1380 килограммов, а самого маленького - 8 килограммов.

Колокола отливались весной нынешнего года по старинным чертежам и старинным же технологиям под руководством специалистов Ассоциации звонарей России.

Напомним, что 29 июня в рамках торжественных мероприятий по увековечиванию памяти барона Штиглица состоялась церемония освящения колоколов, возглавленная митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Церковь Святой Троицы была построена на средства Александра Штиглица и стала фамильной усыпальницей его семьи. Во время Великой Отечественной войны храм был частично разрушен. Затем во время строительства нарвской ГЭС церковь оказалась в зоне строительства и использовалась под склад строительных материалов.

За тот год, что прошел с момента начала реставрации, практически закончены работы по фасаду и кровле храма. Восстановлен лепной и керамический декор, сделана гидроизоляция подвальных помещений, полностью обновлена кровля церкви. Поскольку теперь церковь надежно защищена от непогоды - восстановительные работы внутри храма будут продолжаться и в осенне-зимнее время.

Юлия СТАРЦЕВА