ДЕТСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС «МОЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РОДИНА»

1 октября 2006 года стартовал детский открытый интернет-конкурс «Моя православная Родина». Оргкомитет конкурса: 109028 г. Москва, Малый Ивановский переулок, дом 4, НОУ «Свято-Владимирская общеобразовательная православная школа».

1 октября 2006 года стартовал детский открытый интернет-конкурс "Моя православная Родина" (http://www.sv-school.orthodoxy.su/russia.html). Оргкомитет конкурса: 109028 г. Москва, Малый Ивановский переулок, дом 4, НОУ "Свято-Владимирская общеобразовательная православная школа". e-mail: mpr@leaducation.ru

Организаторами конкурса являются: АНО "НМЦ "Школа нового поколения" (http://www.leaducation.ru/) и Свято-Владимирская общеобразовательная православная школа (г. Москва) (http://www.sv-school.orthodoxy.su/). Проведение конкурса благословил духовник Свято-Владимирской школы, настоятель храма Пресвятой Троицы в Хохлах (г. Москва) протоиерей Алексий Уминский.

Основная цель конкурса: Внесение в преподавание компьютерных технологий позитивного содержания, основанного на традиционных для России духовных, и историко-культурных ценностях.


КРАТКАЯ СПРАВКА ПО КОНКУРСУ:

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ: Внесение в преподавание компьютерных технологий позитивного содержания, основанного на традиционных для России духовных, и историко-культурных ценностях.

ОСНОВНЫЕ СРОКИ КОНКУРСА: регистрация на участие до 1.01.2007, прием работ до 1.04.2007. Предусмотрены и промежуточные конкурсные этапы: "Визитки", "Анонс", "Мастерская".

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА: "Русь Святая", "Россия - вперед в прошлое", "Россия: познай и помоги", "Наше будущее", "Наша надежда". В большинстве номинаций ожидается использование компьютерных технологий, однако по двум номинациям можно выполнить работы и без компьютера.

ВОЗРАСТ возможных участников: дети с 1 по 11 классы. Предусмотрены три возрастные группы: младшая, средняя и старшая. Возможно командное и индивидуальное участие.

ВСЕ работы поступившие на конкурс, отвечающие положению о конкурсе, будут размещены на сайте конкурса, где уже сейчас размещены работы на тему: "Как могла бы выглядеть Москва, если бы не трагические разрушения 20 века". Предусмотрены и ценные призы.


Положение
об открытом конкурсе информационных технологий
Моя православная Родина

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цивилизация ныне вступает в информационный век. Информационные потоки и технологии все более непосредственно влияют на жизнь людей. В связи с этим очень важно направить интерес детей и молодежи к компьютерам, в частности, к сети Интернет в конструктивное русло отечественных духовных, и историко-культурных традиций, обеспечить позитивное воспитательное воздействие на детей и молодежь информационных технологий, перекинуть мостики сотрудничества между государственным и православным образовательными учреждениями. Настоящий конкурс призван внести свой вклад в решение этих задач.

Для успешного участия в конкурсе желательно использовать компьютерные технологии, но этого недостаточно. Поскольку главное для участников конкурса - это познание с любовью своей дорогой Родины - России и, если возможно, даже посильная помощь ей.

Для этого конкурса главное не соревнование, а сотрудничество и конкретное делания на благо России. Все участники конкурса будут поощрены морально, а некоторые и материально.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Организаторами конкурса являются АНО "НМЦ "Школа нового поколения" и НОУ "Свято-Владимирская общеобразовательная православная школа" (г. Москва).

Базовым сайтом проведения конкурса является тематический раздел Ученического сайта Православной Свято-Владимирской школы http://www.sv-school.orthodoxy.su/russia.html

Список возможных официальных спонсоров конкурса является открытым.

Список возможных официальных партнеров конкурса, оказывающих ему информационно-организационную поддержку, является открытым.

ЦЕЛИ КОНКУРСА

1. Внесение в преподавание компьютерных технологий позитивного содержания, основанного на традиционных для России духовных, и историко-культурных ценностях;

2. Привлечение внимания детей и молодежи к родным православным святыням и историко-культурному наследию;

3. Ориентация детей и молодежи на конкретную деятельность по изучению и сохранению родного историко-культурного наследия;

4. Налаживание сотрудничества детей и педагогических коллективов, работающих в русле отечественных духовных, и историко-культурных традиций с использованием компьютерных технологий;

5. Создание на базовом сайте конкурса собрания из всех конкурсных работ, соответствующих этому положению.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации в возрасте от 7 до 17 лет, а также граждане стран СНГ, указанного выше возраста.

Возможно индивидуальное и командное участие. Команда может включать трех или более участников и тренера-педагога.

Конкурс проводится отдельно для трех возрастных групп - младшая: от 7 до 11 лет, средняя: от 12 до 14 лет, старшая: от 15 до 17 лет.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

1. Русь Святая.

В этой номинации возможно индивидуальное и коллективное участие представителей средней и старшей возрастных групп.

Могут быть представлены работы на произвольные темы, соответствующие названию конкурса.

Компьютерные реализации могут быть разнообразные: 2D графика и обработка фотографий, презентации, flash проекты, видеофильмы.

2. Россия - вперед в прошлое.

В этой номинации возможно индивидуальное и коллективное участие представителей средней и старшей возрастных групп.

Могут быть представлены графические реконструкции: как могли бы выглядеть дорогие нашему сердцу уголки Родины, если бы не трагические разрушения 20 века.

Возможные компьютерные реализации: обработки фотографий, flash проекты, сайты.

3. Россия : познай и помоги.

В этой номинации возможно коллективное участие представителей средней и старшей возрастных групп.

Компьютерные обработки материалов родиноведческих экспедиций православной направленности и трудовых лагерей на православных объектах: печатные издания образовательных учреждений, слайд-шоу, видеофильмы, сайты.

4. Наше будущее.

В этой номинации возможно индивидуальное и коллективное участие представителей младшей возрастной группы.

По этой номинации представители младшей возрастной группы могут выполнить работу без использования компьютера в произвольной технологии по тематике одной из номинаций: "Русь Святая", "Россия - вперед в прошлое", "Россия: познай и помоги".

5. Наша надежда.

В этой номинации возможно индивидуальное и коллективное участие представителей средней и старшей возрастных групп.

По этой номинации представителям средней и старшей возрастных групп могут выполнить работу без использования компьютера в произвольной технологии по тематике одной из номинаций: "Русь Святая", "Россия - вперед в прошлое", "Россия: познай и помоги".

Работа любой номинации должна иметь название и краткую аннотацию, которые будут публиковаться на базовом сайте конкурса вместе с работами.

РОДИНОВЕДЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

В конкурсную работу по номинациям "Россия - вперед в прошлое" и "Россия: познай и помоги" необходимо включить родиноведческую составляющую. Родиноведческие сведения об объектах, представленных в работе, могут быть непосредственно включены в компьютерный проект, или предоставлены отдельным текстовым файлом. Объем родиноведческих сведений - произвольный: от одного абзаца до многих страниц.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ЭТАПЫ КОНКУРСА

Этап №1 "Визитки" (до 1.02.2007 г.)

Было бы интересно увидеть и разместить на этом сайте фотографии тех мест, где живут участники конкурса.

Поэтому в программу конкурса введен этап №1: "Визитки". Участники конкурса могут прислать фотографии своих родных мест. К фотографиям необходимо приложить краткое пояснение: что и когда сфотографировано. Хорошо, если к этим фотографиям будет приложена и личная фотография автора или команды с указанием названия команды.

Наиболее интересные фотографии будут размещены на сайте с указанием авторов и их координат.

Жюри конкурса поощрит авторов лучших работ.

Технические требования и порядок отправки работ такие же кaк и для основных работ конкурса.

Участие в этапе "Визитки" не является обязательным для участников основного конкурса.

Этап №2 "Анонсы" (до 1.03.2007 г.)

Учреждения образования, представителями которых являются участники конкурса, наверняка имеют свои наработки, близкие или полностью соответствующие тематике конкурса.

Поэтому в программу конкурса введен этап №2: "Анонсы". Участники конкурса могут прислать одну интернет стрaницу с анонсом своей нарабoтки, с указaнием автора и его координат. На странице-анонсе можно разместить ссылку на ваш сайт с анонсом работы.

Все анонсы, соответствующие тематике конкурса, будут размещены на сaйте с указанием авторов и их прямых адресов.

Жюри конкурса поощрит авторов лучших работ.

Технические требования и порядок отправки работ такие же кaк и для основных работ конкурса.

Участие в этапе "Анонсы" не является обязательным для участников основного конкурса.

Этап №3 "Мастерская" (до 1.04.2007 г.)

Здесь будет рассказываться о технологиях выполнения работ по тематике конкурса. Участники конкурса и заинтересованные лица и организации могут присылать свои материалы по этому разделу. Форма представления работ в этот раздел: сайты, доступные к просмотру в режиме off-line или анотации-ссылки на интернет-ресурсы, размещенные в сети.

Жюри конкурса поощрит авторов лучших работ.

Технические требования и порядок отправки работ такие же кaк и для основных работ конкурса.

Участие в этапе "Мастерская" не является обязательным для участников основного конкурса.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОЖЕЛАНИЯ К РАБОТАМ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ НА КОНКУРС

Технические пожелания к работам изложены в Приложении.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с 1 октября 2006 года по 30 апреля 2007 года. Объявление итогов 1 мая 2007 года.

Этапы конкурса:

№ Этапы конкурса. Сроки

1. Публикация на базовом сайте конкурса объявления о начале конкурса. 01.10.2006

2. Регистрация участников конкурса проводится на базовом сайте конкурса. Дополнительная регистрация будет проводиться на Рождественских образовательных чтениях в Москве. 1.01.2007

3. Прием работ на этап №1 конкурса "Визитки" до 01.02.2007

4. Прием работ на этап №2 конкурса "Анонсы" до 01.03.2007

5. Прием работ на этап №3 конкурса "Мастерская" до 01.04.2007

6. Прием основных работ конкурса до 1.04.2007

Примечание: прием работ на все этапы конкурса осуществляется на базовом сайте конкурса: http://www.sv-school.orthodoxy.su/russia html.или по почте на адрес оргкомитета: 109028 г. Москва, Малый Ивановский переулок, дом 4, Православная Свято-Владимирская школа.

7. Работа жюри конкурса. до 30.04.2007

8. Объявление результатов конкурса на базовом сайте конкурса. 01.05.2007

9. Рассылка всем участникам конкурса грамот об участии в конкурсе, а победителям - призов. 02.05.2007-31.05.2007

10. Размещение на базовом сайте конкурса работ всех участников конкурса (отвечающих данному положению) с указанием (при наличии желания участников) их электронных адресов для связи и Интернет-адресов сайтов.Примечание: работы на сайте будут размещаться по мере поступления, указанный срок - дата окончания размещения до 01.06.2007

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ НА КОНКУРС

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на базовом сайте конкурса (до.1.01.2007г). Дополнительная регистрация будет проводиться на Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Работы можно посылать: этап "Визитки" (до 1.02.2007 г.), этап "Анонсы" (до 1.03.2007 г.), в раздел "Мастерская" основные конкурсные работы (до 1.04.2007 г.) на адрес оргкомитета:

1. или по электронной почте на адрес mpr@leaducation.ru (как файл-приложение к письму),

2. или по обычной почте бандеролью (на CD, DVD) . По номинациям "Наша надежда" и "Наше будущее" все работы посылаются бандеролью на адрес оргкомитета 109028 г. Москва, Малый Ивановский переулок, дом 4, Свято-Владимирская общеобразовательная православная школа.

Работы, поступившие на конкурс, не рецензируются и не возвращаются по почте. Авторы или их доверенные лица смогут при наличии желания лично забрать свои работы непосредственно в оргкомитете после окончания конкурса.

ПООЩРЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

1. Все конкурсные работы, соответствующие данному положению, будут размещены на базовом сайте конкурса с указанием (при наличии желания участников) их электронных адресов и адресов сайтов, если таковые имеются. В том числе, будут размещены и фотографии работ по номинациям "Наше будущее" и "Наша надежда". По фильмам и презентациям на базовом сайте будут размещены характерные кадры (в статической форме) и пояснения.

2. Всем участникам конкурса будут высланы грамоты.

3. По каждой из номинаций конкурса, для каждой из возрастных групп жюри конкурса, составленное из представителей организаций учредителей, выберет лауреатов конкурса, а также участников занявших первые, вторые и третьи места. Победителям конкуоса будут высланы ценные призы, перечень которых определит соорганизатор конкурса НМЦ "Школа нового поколения", а также возможные благотворители конкурса.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Оргкомитет оставляет за собой право выпуска в некоммерческих целях презентационных дисков конкурса с работами участников конкурса без исходных файлов, а также экспонирования присланных работ на передвижных выставках, популяризирующих идеи конкурса.

ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

Финансирование конкурса осуществляется из бюджета АНО "Научно-методический центр "Школа нового поколения" как соорганизатора конкурса.

Список возможных спонсоров конкурса является открытым.

КОНТАКТЫ

Официальный сайт конкурса: http://www.sv-school.orthodoxy.su/russia.html.

Оргкомитет конкурса: 109028 г. Москва, Малый Ивановский переулок, дом 4, НОУ "Свято-Владимирская общеобразовательная православная школа". e-mail: mpr@leaducation.ru