ЛУЖСКОМУ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМУ ОБЩЕСТВУ ТРЕЗВОСТИИСПОЛНИЛОСЬ ПЯТЬ ЛЕТ

28 сентября 2006 года исполнилось пять лет со дня возобновления деятельности Александро-Невского общества трезвости в городе Луге.

28 сентября 2006 года исполнилось пять лет со дня возобновления деятельности Александро-Невского общества трезвости в городе Луге. Это общество было создано в 1899 году известным петербургским пастырем-трезвенником Александром Рождественским как первый филиал его знаменитого общества трезвости при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала. После революции православная трезвенная организация в Луге была закрыта большевиками. И лишь в 2001 году по благословению благочинного Лужского округа протоиерея Николая Денисенко православные трезвенники вновь объединились в единое сообщество.

О том, как строится православная трезвенная работа в Александро-Невском обществе трезвости рассказывает заместитель руководителя этого общества Марина Александровна Албучева.

Знакомясь с историей создания нашего общества и проводимой сейчас работой по утверждению трезвого образа жизни, невольно приходят на память слова: "Пути Господни неисповедимы…". Ведь нас, членов лужского Александро-Невского общества трезвости, Господь по Своему промыслу призвал продолжить благое дело утверждения трезвости, начатое нашими отцами.

Известно, что на создание общества трезвости в Луге батюшку Александра Рождественского благословили святой праведный Иоанн Кронштадский и священномученик протоиерей Философ Орнатский. Сознавая важность благословения святых, мы постоянно спрашиваем себя: "Сможем ли мы достойно нести служение делу православной трезвости".

Руководит нашим обществом Владимир Анатольевич Цыганков. Он является ответственным секретарем Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, руководителем Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, председателем православного клуба "Бодрствование" во имя св. муч. Вонифатия при храме в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ. А еще Владимир Анатольевич в этом году был избран сопредседателем Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение". В.А. Цыганков - лужанин. Здесь он родился, учился в школе № 3, здесь живет его мама Мария Ипполитовна.

Лугу называют пьяной. Смирится с этим, наверное, нам будет никогда невозможно. Помочь изменить сознание горожан и отношение к этим словам - основная задача Владимира Анатольевича. Боль и тревога за духовную опустошенность молодого поколения, за утрату в народе понятия о православных традициях - все это и послужило толчком к возрождению нашего общества трезвости и созданию Школы трезвения при нем.

Основной курс Школы направлен на помощь людям в преодолении алкогольной и табачной зависимости. Школа трезвения - это народный университет здоровья. Здоровья, прежде всего, духовно-нравственного.

В течение минувшего пятилетия курсы прошли многие наши прихожане, а также те, кто не ходил в храм и не имел опыт воцерковления. С Божией помощью все они смогли преодолеть свою зависимость от алкоголя или табачного дыма. Теперь они несут служение в нашем обществе трезвости, воцерковляются.

На курсах Школы трезвения рассмотрены и изучены важнейшие такие темы, как:

- закон родительского греха,

- алкогольная личность,

- почему русским нельзя травить себя алкогольным ядом,

- о вреде табакокурения,

- традиции православной трезвости,

- современный опыт утверждения трезвого образа жизни,

- дневник трезвого человека.

Много бесед и занятий проведено с созависимыми, то есть с родителями, женами, которые встретились с алкогольной бедой в своей семье.

Для преодоления алкогольно-табачной зависимости и дальнейшего становления трезвого образа жизни в обществе отрабатываются различные формы служения во славу Божию:

- оказание помощи страждующим и их родственникам,

- консультации по утверждению в трезвости,

- совместная молитва (каждый понедельник в соборе св. вмц. Екатерины совершается акафист, один раз в месяц - акафист с водоосвящением),

- крестные ходы,

- действует исторический клуб,

- совершаются паломнические поездки,

- пополняется библиотека (печатный материал, видео- и аудио записи),

- оказывается трудовая помощь при храмах,

- распространяются газеты "Трезвение" из г. Абакана.

Этот год у нас прошел в напряженном ритме, состоялось много встреч с православными трезвенниками из разных городов. Так, например, 7 сентября члены православного клуба "Бодрствование" во имя святого мученика Вонифатия при храме иконы Божией матери "Неупиваемая Чаша" вместе с нами встречали православных трезвенников из г. Екатеринбурга. Встреча была очень интересной. Православные трезвенники, духовные чада о. Игоря Бачинина, рассказали о своей подвижнической работе в деле оказания помощи страждующим от алкогольной, табачной и игровой зависимости, о религиозно- просветительской деятельности общества.

Духовно нас окормляют наши замечательные лужские батюшки.

Батюшка Валериан на протяжении многих лет совершает акафист по понедельникам. Столько теплых слов, наставлений мы получаем в эти дни! А потому вести себя в семье по отношению к страждущим не по христиански совсем исчезает желание. И когда придерживаешься его советов, беда отступает. Хотелось бы обратиться к нашим прихожанам: не упускайте время совместно помолиться за своих близких, приходите, не смущайтесь, это приносит свои утешительные плоды.

Нужно особо отметить батюшку Александра. Без него уже не обходится не одно занятие, его полюбили наши "зависимые" членыобщества трезвости, для многих он стал духовным наставником, а это в нашей работе очень важно.

Батюшка Николай переживает за нас, зная, что зависимость алкогольная или наркотическая самая серьезная страсть. И весь молитвенный труд за наше общество несет он.

В канун нашего маленького юбилея хочется поблагодарить всех наших прихожан, которые поддерживали нас и в трудовых послушаниях, и молитвенном служении, а также всех членов Александро-Невского общества трезвости за их терпение, послушание, за твердость решения быть трезвыми на всю оставшуюся жизнь.

Марина Александровна Албучева,
заместитель руководителя Александро-Невского
общества трезвости при соборе св. вмч. Екатерины г. Луги


Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии