СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II ПОБЛАГОДАРИЛ МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира за теплый прием в Санкт-Петербурге в ходе пастырского визита 25-29 сентября 2006 года. Приводим текст благодарственного письма...

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира за теплый прием в Санкт-Петербурге в ходе пастырского визита 25-29 сентября 2006 года. Приводим текст благодарственного письма...


ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ
"29" сентября 2006 г.
№ 6957
  119034, Москва, Чистый пер., 5


Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему ВЛАДИМИРУ,
Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому

Ваше Высокопреосвященство,
дорогой Владыка Митрополит!

По возвращении в Москву хочу выразить Вам искреннюю благодарность за радушный прием, оказанный нам в дни нашего визита в Санкт-Петербургскую митрополию.

Санкт-Петербург называют культурной столицей России. Но это еще и духовный центр, город, в судьбе которого отразилась история Русской Церкви со всеми ее славными и трагическими событиями.

Поэтому отрадно видеть, что церковная жизнь в северной столице благоуспешно развивается. Убедиться в этом я имел возможность во время посещений храмов Санкт-Петербурга - и восстанавливающихся, и возводимых вновь. Не всегда процесс восстановления происходит одинаково благополучно; порой возникают трудности, с которыми приходится справляться, прилагая к тому совместные усилия духовенства, прихожан, благотворителей, всех, кто по велению сердца стремится помочь созиданию церквей Божиих. Наиболее яркий тому пример - недавние события в Свято-Троицком Измайловском соборе, пострадавшем от сильного пожара.

Расценивая это как Господне посещение, уповаем в объединение усилий всех в деле восстановления этой святыни. Ведь забота о созидании и восстановлении храмов всегда являлась наиболее естественным выражением любви верующего сердца к Творцу: "Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святый храм Его" (Пс. 26, 4).

Радует также то, что Санкт-Петербург по-прежнему остается центром церковной науки, а Санкт-Петербургские духовные школы являются тем местом, где молодые люди, стремящиеся к церковному служению, черпают знания и опыт ведущих богословов. И, что не менее важно, учащиеся Духовной Академии и Семинарии имеют в лице своего правящего архиерея пример глубокой веры и благочестия.

Посещение Новодевичьего монастыря засвидетельствовало, что в Санкт-Петербурге развивается и крепнет монашеская жизнь. Монастыри призваны сегодня вновь стать средоточиями церковной жизни, где верующие могли бы укрепляться духовно для исполнения Евангельских заповедей в непростых условиях современного мира.

Все эти отрадные свидетельства - плоды Ваших архипастырских трудов, духовенства, монашествующих, тружеников церковных и Ваших помощников, дорогой Владыка Митрополит. Выражаю Вам сердечную благодарность за то, что Вы заботитесь о вверенной Вам пастве с таким усердием и жертвенностью. Пусть Всещедрый Господь дарует Вам крепость душевных и телесных сил, дабы Ваше служение на благо Святой Церкви и в дальнейшем приносило новые благодатные плоды.

Благодарю Вас, дорогой Владыка Митрополит, за Ваши знаки внимания и гостеприимство в Вашей резиденции. Прошу передать мое благословение Вашей домашней Церкви и всем, кто разделяет Ваши труды и помогает Вам. Надеюсь, что новый викарный епископ Маркелл будет Вам надежным и верным помощником.

С любовью о Господе

+ Алексий
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ