ДЕТСКИЙ ХОСПИСИ - нформационный бюллетень № 10

С началом осени деятельность Детского Хосписа по всем направлениям становится более активной, насыщенной и разносторонней - дети возвращаются с летнего отдыха, возникает множество вопросов...

Дорогие друзья!

С началом осени деятельность Детского Хосписа по всем направлениям становится более активной, насыщенной и разносторонней - дети возвращаются с летнего отдыха, возникает множество вопросов, требующих решения, возобновляются прошлые контакты, появляются новые. В настоящий момент нами уже запланировано несколько крупных мероприятий на сентябрь-октябрь 2006 года.

Сегодня же мы расскажем Вам о том, какие события происходили в Детском Хосписе в последний месяц лета.

Проводилась плановая работа - оказание медицинской, психологической и социальной помощи, развозка необходимых медикаментов, санитарно-гигиенических средств и различные мероприятия.

Мы благодарим всех людей, оказывающих помощь и поддержку Детскому Хоспису - от имени всех его сотрудников и пациентов.

В конце лета врачами Хосписа были взяты на хосписное попечение четверо новых детей. После знакомства с сотрудниками Хосписа они были включены в план социальных мероприятий.

Для пяти семей - детей и родителей - были организованы консультации невропатолога.

Один из детей, находящихся на печении, был госпитализирован нами в городскую больницу №1 для дополнительного обследования. Еще одному ребенку обследование - процедура кардиомониторинга - было организовано на дому.

С теплом и душевной болью мы вспоминаем о детях, для которых лето 2006 года стало последним в их жизни. В конце июля - августе мы навсегда попрощались с тремя детьми - нашими пациентами - Егоровым Сашей, Малосаевым Егором, Сашей Погуновым. Их короткая жизнь стала настоящим подвигом, совершить который под силу не каждому взрослому человеку. Каждый день своей жизни внутренней радостью, детским стремлением к свету они преодолевали страшную, нечеловеческую боль. Наступил день, когда земных сил на эту борьбу уже не было.

В нашей памяти они останутся сильными и живыми - как прежде.

После смерти ребенка наше общение с его близкими не прекращается. Очень немногие семьи отказываются от помощи в такой тяжелый момент своей жизни. С первых дней работы Детского Хосписа в нем существует программа сопровождения родственников после смерти ребенка не менее 14 месяцев. Семье оказывается психологическая и материальная помощь, братья и сестры умерших детей принимают участие в проводимых в Хосписе мероприятиях. Доверительные отношения, складывающиеся межу сотрудниками Хосписа и семьей, когда ребенок еще жив, помогают родственникам и после произошедшего несчастья принимать нашу помощь, не замыкаясь в себе наедине со своим горем. Некоторые из них, спустя какое-то время, выражают желание в дальнейшем помогать нам в работе.

Психологи Хосписа - люди, наиболее близко и глубоко знающие проблемы семей, находящихся на хосписном попечении. Сопереживание чужому несчастью требует от них огромных душевных сил. Но несмотря на это, они работают, не жалея себя, зачастую больше, чем это возможно.

Галина Львовна ТкаченкоОдна из психологов - Галина Львовна Ткаченко - практический психолог, олигофренопедагог и логопед. Содержание ее работы в Детском Хосписе: работа с детьми-травматиками, которые получили травму при несчастных случаях, работа детьми с ДЦП и имеющими тяжелые соматические заболевания (диабет, астма и др.), работа с родителями, в основном матерями и бабушками. В своей работе использует элементы игротерапии. В каждом ребенке или взрослом, с которым общается, видит Личность, заслуживающую бесконечного уважения. Принимает близко к сердцу любую боль, стараясь разделить ее.

Жизненное кредо Галины: "Мы все Едины - "все связано со всем". Если есть страдание, боль, то это состояние, "проблема" не этого человека и его семьи, а всех кто с ними рядом находится, живет".

Поездка в Новгород25 августа в рамках программ по социально-психологической реабилитации и духовной поддержке пациентов Детского Хосписа состоялась поездка в город Новгород.

В однодневном путешествии 29 детей в сопровождении родителей и сотрудников Хосписа посетили красивейшие святые места русской земли - Варлаамо-Хутынский монастырь, Юрьев монастырь, Новгородский Кремль.

Дети-инвалиды, практически никогда не выезжающие из дома, пережили множество новых впечатлений, прослушали познавательную историческую экскурсию в Софийском соборе Новгородского Кремля. В светлой атмосфере монастырей они обрели душевные силы и спокойствие, в дороге с интересом и радостью пообщались друг с другом.

Поездка в Новгород
Поездка в Новгород
Поездка в Новгород

Каждая такая поездка для них - удивительный и самый ценный подарок. Подарок, открывающий для них прекрасный и недоступный мир, позволяющий им стать частью этого мира. В такие дни они чувствуют себя счастливыми, хотя бы ненадолго забывая про болезнь, однажды навсегда изменившую их жизнь.

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис ,
сентябрь 2006 года