НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ ГОРОДА

12 сентября Санкт-Петербург празднует день своего небесного покровителя – великого князя Александра Невского. Именно в этот день в 1724 году Петр I основал в Петербурге монастырь...
Крестный ход с мощами св. Александра Невского
Крестный ход с мощами св. Александра Невского

12 сентября Санкт-Петербург празднует день своего небесного покровителя - великого князя Александра Невского. Именно в этот день в 1724 году Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника и повелел перевезти туда святые мощи князя.

Сегодня православные С.-Петербурга пришли в Лавру на Божественную Литургию, чтобы почтить память св. благоверного князя Александра Невского.

По традиции, каждый год после Литургии совершается крестный ход на площадь Александра Невского. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский возглавил торжественный молебен, после которого поздравил всех присутствующих с праздником: "Святой благоверный князь Александр Невский заботился о том, чтобы на Руси был установлен мир, именно он положил начало единения Руси."

Молебен на площади Александра Невского
Молебен на площади Александра Невского

Также с приветственным словом выступила губернатор города В.И. Матвиенко: "Мы чтим сегодня память князя Александра Ярославича - великого полководца и великого гражданина, который так много сделал для объединения Руси. Его образ - это воплощение русской державности, православия и национального достоинства."

Как было заявлено, уже сейчас ведется подготовка к 800-му юбилею Александра Невского, который будет праздноваться в 2019 году.

Митрополит Владимир и губернатор города, члены правительства, священнослужители и ветераны Великой Отечественной Войны, в сопровождении почетного караула, возложили цветы к подножию памятника. В завершении праздника по площади торжественным маршем прошли студенты военных училищ во главе с духовым оркестром.

Екатерина Самойленко

В.И. Матвиенко и митрополит Владимир возложили цветы к памятнику св. Александру Невскому
В.И. Матвиенко и митрополит Владимир
возложили цветы к памятнику св. Александру Невскому
Духовенство и администрация города на площади Александра Невского
Духовенство и администрация города
на площади Александра Невского
В.И. Матвиенко с ветеранами Великой Отечественной Войны
В.И. Матвиенко с ветеранами Великой Отечественной Войны