ОТСЛУЖЕНА ЗАУПОКОЙНАЯ ЛИТУРГИЯ И ПАНИХИДА В КАЗАНСКОМ СОБОРЕ

24 августа 2006 года после заупокойной Божественной Литургии в Казанском кафедральном соборе в 12:00 архиепископом Тихвинским Константином была совершена панихида с участием благочинных и духовенства города.

В связи с трагической гибелью самолета Пулковских авиалиний под Донецком Санкт-Петербургской епархией был создан штаб по оказанию духовной и психологической поддержки родственникам погибших.

22 августа вечером в аэропорт "Пулково I" отправились три священника и два псаломщика Софийского собора Царского Села с тем, чтобы разделить горе с родственниками погибших. Им был выделен большой зал в аэропорту, где находились родственники и близкие погибших. В этом зале была устроена походная часовня, в которой совершались заупокойные молитвы, а также совместно с психологами и врачами города оказывалась духовная и психологическая поддержка нуждающимся.

За помощью обратилось примерно 70% присутствовавших. По сообщениям священнослужителей, легче всего трагедию переживали верующие люди. Тем не менее, к Церкви обратилось много людей, которые до сих пор не были знакомы с обрядами и традициями Церкви.

На следующий день, 23 августа, духовенство целый день находилось в аэропорту, оказывая всяческую помощь потерпевшим.

По всем российским и зарубежным теле- и радиоканалам звучала положительная оценка деятельности священнослужителей епархии. Первое время журналистов не допускали к родственникам, и священники по просьбе журналистов давали информацию о происходящем в аэропорту.

23 августа около 18:00 специальный самолет с родственниками отбыл в Донецк. Первоначально планировалось, что с ними полетит и один из священников Санкт-Петербургской епархии, но в последний момент ему пришлось уступить место родственнику члена экипажа по его настоятельной просьбе. Санкт-Петербургская епархия держит постоянную связь с Донецкой епархией, священники которой находятся на месте авиакатастрофы и оказывают всяческую духовную поддержку. Поэтому просьба родственника погибшего члена экипажа была удовлетворена.

23 и 24 августа во всех храмах епархии совершались заупокойные панихиды по жертвам авиакатастрофы.

24 августа после заупокойной Божественной Литургии в Казанском кафедральном соборе в 12:00 викарием Санкт-Петербургской епархии архиепископом Тихвинским Константином по благословению митрополита Санкт-Петербургского Владимира была совершена панихида с участием благочинных и духовенства города. На панихиде присутствовала губернатор города В.И. Матвиенко. Перед началом панихиды архиепископ Константин зачитал соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и митрополита Владимира родным и близким погибших.

24 августа вечером в Санкт-Петербург прибывают родственники из Донецка с первым "грузом 200", и священнослужители Санкт-Петербургской епархии будут встречать их в аэропорту, где будет отслужена лития.

Соб.инф.

Материалы по теме:

23.08.2006 - Анонс - Панихиды по жертвам авиакатастрофы под Донецком

23.08.2006 - Соболезнования епископа Миккели Воитто Хуотари

23.08.2006 - Соболезнования архиепископа Турку и Финляндии Юкка Паарма

23.08.2006 - Соболезнования Святейшего Патриарха Алексия в связи с катастрофой самолета Ту-154

23.08.2006 - Соболезнования митрополита Владимира в связи с катастрофой самолета ТУ-154

23.08.2006 - Соболезнования архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима в связи с катастрофой самолета ТУ-154

23.08.2006 - Создан штаб поддержки родственников жертв авиакатастрофы