МОЛОДЕЖНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД «ОБЩИЙ ПУТЬ - ОДИГИТРИЯ»

5 августа, по окончании фестиваля «Небо славян», после проливного дождя, лившего всю ночь, участники фестиваля и представители беларуских братств отправились в традиционный Крестный ход «Общий путь - Одигитрия»...

5 августа, по окончании фестиваля "Небо славян", после проливного дождя, лившего всю ночь, участники фестиваля и представители беларуских братств отправились в традиционный Крестный ход "Общий путь - Одигитрия" из Витебска в Смоленск, протяженностью 130 километров!

Нелегкий пятидневный путь облегчали песни авторов-исполнителей и увлекательные беседы протоиерея Олега Стеняева, которые вместе с отцом Александром Рахунком давали крестоходовцам духовный заряд на привалах! А по вечерам в местах ночевок в поселках и городках Лиозно, Рудня, Галынки и Гнездово проходили миссионерские концерты с беседами о. Олега и конкурсами-викторинами с участием зрителей и вручением призов!

Казалось, сами Небеса благоволили Крестному ходу и, в отличие от первого года (2004), когда стояла палящая жара и ливня, насквозь промочившего участников в 2005 году, этим летом погода была теплой и пасмурной, но не дождливой, а свежий ветер создавал бодрое, молитвенное настроение!

В Смоленске крестоходовцев уже в третий раз радушно встретил Варваринский храм, при котором расположен молодежный отдел Смоленской епархии.

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии Крестный ход завершился в величественном кафедральном Успенский соборе, где и находится эта чтимая святыня. Смоленский митрополит Кирилл в своей проповеди отметил огромное значение Крестного хода, связывающего два братских славянских народа - белорусский и русский, и особую роль, которая в этом объединении принадлежит молодежи.