ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ТРЕЗВЕННИКОВ В РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «САПЕРНОЕ»

30 июля 2006 года члены Александро-Невского общества трезвости города Луги и преподаватели Школы трезвения при отделе по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии отправились в совместную паломническую поездку в епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых.

30 июля 2006 года члены Александро-Невского общества трезвости города Луги и преподаватели Школы трезвения при отделе по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии отправились в совместную паломническую поездку в епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых, располагающийся в приходе храма Коневской иконы Божией Матери, что в пос. Саперное на Карельском перешейке. Здесь в этот день сотни верующих и множество священнослужителей встречали старинный чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемый Коневским, который с 15 по 30 июля пребывал в Санкт-Петербургской епархии.

Более шести столетий тому назад, в 1393 году, преподобный Арсений основал монастырь во имя Рождества Пресвятой Богородицы на безлюдном ладожском острове Коневец. Вся история обители освящена незримым присутствием Самой Пречистой Матери Божией, прославившей здесь, на Коневце, Свою чудотворную икону. По имени острова эта икона стала называться Коневской.

В 1917 году Коневец оказался в составе Финляндии, а во время войны 1939-1940 годов братия монастыря была эвакуирована с острова финскими властями. Чудотворная Коневская икона ныне пребывает за пределами нашей страны, в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии.

Чудесные исцеления от этой святой иконы и ее списков происходили как в прошлые века, так и в нынешнее время. В недавнем прошлом, а именно в 1995 году в поселке Саперное Приозерского района Ленинградской области был построен деревянный храм в честь Коневской иконы Божией Матери. А в 1996 году храмовый образ Коневской иконы замироточил и у него получил исцеление от глазной болезни раб Божий Ярослав.

С 1996 года в приходе этого храма, настоятелем которого является протоиерей Сергий Бельков, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, спасаются души наркозависимых ребят. За десять лет реабилитацию успешно прошли более трехсот пятидесяти молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Благодаря таинствам Церкви люди менялись на глазах. Спустя некоторое время уже не верилось, что они были наркоманами. Все, кто не оставили Бога, оставили наркотики.

Окружная антинаркотическая комиссия при полномочном представителе Президента в Северо-Западном федеральном округе признала высокую эффективность работы, проводимой центром "Саперное" по реабилитации и постреабилитации наркозависимой молодежи и рекомендовала накопленный опыт к распространению. Кроме того, от полномочного представителя Президента было обращение к Правящему Архиерею с просьбой о создании отдела по противодействию наркомании и алкоголизму в Санкт-Петербургской епархии. Такой отдел был создан 1 октября 2003 года, а вскоре реабилитационный центр "Саперное" получил епархиальный статус…

Православные трезвенники Санкт-Петербурга и Луги непосредственно ознакомились с опытом работы реабилитационного центра "Саперное". О том, как именно здесь проходит реабилитацию наркозависимые молодые люди, рассказал священник Владимир Переходнов.

Пос. Саперное. Чудотворный образ Коневской иконы Божией Матери
Пос. Саперное. Чудотворный образ Коневской иконы Божией Матери в последний день пребывания в Санкт-Петербургской епархии
Священник Владимир Переходнов знакомит православных трезвенников реабилитационной программой
Священник Владимир Переходнов знакомит православных трезвенников реабилитационной программой

Владимир Анатольевич ЦЫГАНКОВ,
ответственный секретарь отдела
по противодействию наркомании и алкоголизму
Санкт-Петербургской епархии,
руководитель Александро-Невского
общества трезвости г. Луги.