К 500-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРО-СВИРСКОЙ ОБИТЕЛИ

30 июля Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь отметит 500-летие со дня основания обители. К великому юбилею Свирского монастыря правительством Ленинградской области принято решение о переводе психиатрической больницы...
Явление Святой Троицы прп. Александру Свирскому
Явление Святой Троицы прп. Александру Свирскому

30 июля Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь отметит 500-летие со дня основания обители.

К великому юбилею Свирского монастыря правительством Ленинградской области принято решение о переводе психиатрической больницы, которая до сего дня находилась на территории монастырского Троицкого комплекса, в г. Лодейное Поле, а сам Троицкий комплекс решено вернуть Православной Церкви.

Сегодня полностью восстановлен Преображенский комплекс монастыря. Отремонтированы Преображенский собор, придел преподобного Александра Свирского, Захарьевский храм, Троицкая часовня, колокольня и келейные корпуса.

Восстановлено братское общежитие, храмы благоукрашаются.

Александро-Свирский мужской монастырь является одним из крупнейших древнерусских монастырей Северо-Запада России. Он был основан в 1506 г. иноком Валаамского монастыря преподобным Александром Свирским. По преданию, в 1484 г. он удалился в Свирские леса, где ему было явление Пресвятой Троицы. Господь предстал преподобному Александру в виде трех светлых Ангелов. Это явление запечатлено на древних иконах, а первая церковь освящена в честь и славу Пресвятой Троицы.

В историческом прошлом эта обитель являлась центром северных земель.

Преподобный Александр Свирский родился 15 июля 1448 г. в селе Мандеры, недалеко от реки Свири. Родители дали ему имя Аммос. Юноша хотел посвятить свою жизнь служению Господу. Он отказался жениться и ушел в Валаамский монастырь, где принял иноческий постриг в возрасте 26-ти лет с именем Александр.

Монастырь быстро строился и возрастал. Состоял он из двух обителей - Троицкой и Преображенской, в каждой были свои храмы. В XVIII в. здесь были открыты Духовное училище и семинария. Но в 1918 г. монастырь был разграблен, а мощи преподобного поруганы и вывезены из монастыря. Монастырская жизнь стала возрождаться только со времени его возвращения Русской Православной Церкви в 1997 г.

30 июля праздничные торжества в обители возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Адрес монастыря: 187729, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Андреевская волость, дер. Старая Слобода. Добраться до обители можно автобусом или электричкой до Лодейного Поля, затем автобусом до дер. Старая Слобода. Прямой автобус "Санкт-Петербург-Питкяранта" также останавливается у дер. Старая Слобода.

Юлия Старцева