ПРАВОСЛАВНЫЕ БАРДЫ НА ГРУШИНСКОЙ ПОЛЯНЕ

В первое воскресенье июля завершился 33-й фестиваль авторской песни памяти Валерия Грушина - самый крупный и известный бардовский конкурс.

Рассказывает Сергей УЧАНЕЙШВИЛИ:

В первое воскресенье июля завершился 33-й фестиваль авторской песни памяти Валерия Грушина - самый крупный и известный бардовский конкурс.

И в 5-й раз на Грушинской поляне был разбит православный лагерь музыкантов и певцов, рассматривающих свое присутствие здесь, в месте, где всевозможные сектанты ведут ловлю душ человеческих, как активное свидетельство о своей вере.

Всего нас было около полусотни. Москвичей в этом году не было. Питерская делегация, - спасибо поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга, - приехала на двух автобусах "мерседес". Как всегда, активны были ребята из молодежного отдела Самарской епархии. Три года подряд не оставляет без пастырского попечения православный лагерь о. Александр из Саратова, прибывший вместе с земляком-бардом Алексеем Кирилловым. Кроме питерцев, самарцев и саратовцев, лагерь объединил православных исполнителей из Тольятти, Оренбурга, Челябинска, Ростова Великого и других городов.

На вечернее субботнее богослужение в походную часовню с зеленым раскидным тентом, увенчанную белоснежным крестом, сошлось множество православных из других лагерей Грушинской поляны. По уже окрепшей традиции мы отправились на воскресную Литургию в храм Новомучеников и исповедников Российских в п. Прибрежный, расположенный в нескольких километрах от лагеря.

В соседней войсковой части православными бардами Кириллом Жуковским, Андреем Феоктистовым, Сергеем Учанейшвили, Анной Лекиной, Михаилом Муриным и Алексеем Кирилловым был дан концерт, завершившийся бурными овациями. Проходили концерты и в лагере скаутов-разведчиков, разместившихся в самом сердце Грушинской поляны.

Песни не смолкали ни днем, ни ночью на сценах, площадках, у костров и просто на дорожках фестиваля.

Удивительно, что подвиг Валерия Грушина, спасшего ценой своей жизни тонувших в сибирской реке детишек, вдохновляет примером любви и спустя четыре десятилетия сотни тысяч людей из разных уголков России и Зарубежья…

Радостной для питерской делегации была и сама дорога. По пути на Грушинский фестиваль они спаломничали в Троице-Сергиеву Лавру, побывали в Коломне, а на обратном пути посетили Санаксарский монастырь, где почивают мощи св. непобедимого адмирала Феодора Ушакова. Увенчало наш обратный путь посещение Серафимо-Дивеевской обители, где мы благоговейно поклонились мощам прп. Батюшки Серафима Саровского, прошли по святой Канавке и искупались в святом источнике. В Муроме приложились мы к мощам прп. супругов Петра и Февронии - покровителей православной семьи…

Последнюю ночевку мы провели в лесу у костра, где допоздна не смолкали песни и восторженные речи.

Благодарим за духовную поддержку архимандрита Александро-Невской лавры о. Назария, председателя Молодежного отдела Санкт-Петербургской Епархии прот. Артемия Скрипкина, и всех, кто давал нам ночлег и трапезу в нашем путешествии.

Записала Юлия СТАРЦЕВА