Панихида по внучке великого князя Константина Константиновича Романова отслужена в Казанском соборе

21 марта в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга состоялась панихида по княгине Екатерине Романовой, скончавшейся 13 марта в Уругвае на 92-м году жизни.

21 марта в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга состоялась панихида по княгине Екатерине Романовой, скончавшейся 13 марта в Уругвае на 92-м году жизни.

Екатерина Иоанновна Романова - внучка великого князя Константина Константиновича, известного петербургского поэта эпохи Серебряного века, подписывавшего свои произведения инициалами К.Р. С ее смертью прервалась династическая линия, происходившая от второго сына императора Hиколая I, великого князя Константина Hиколаевича.

Княгиня родилась в Павловске 25 июля 1915 года в семье князя Иоанна Константиновича и княгини Елены Петровны, урожденной принцессы Сербской. Отец Екатерины Иоанновны был зверски убит большевиками в Алапаевске вместе со своими братьями - князьями Константином Константиновичем и Игорем Константиновичем, а также великой княгиней Елизаветой Федоровной и инокиней Варварой. Юная княжна и ее старший брат Всеволод были вывезены за рубеж бабушкой - великой княгиней Елизаветой Маврикиевной, вдовой великого князя Константина Константиновича. Всю свою сознательную жизнь Екатерина Иоанновна провела вдали от России. В 1937 году она вступила в морганатический брак с итальянским маркизом Руджеро Фараче ди Виллафореста. В связи с этим, по традиции Российского императорского дома, перед заключением брака она обратилась к тогдашнему главе династии Кириллу Владимировичу и 4 августа 1937 года подписала акт об отречении от своих прав на наследование престола.

После смерти княгини Екатерины Иоанновны, в составе российского императорского дома осталось три человека: глава дома, великая княгиня Мария Владимировна, великая княгиня Леонида Георгиевна и великий князь Георгий Михайлович.

Анастасия Коскелло