ХРАМ-МАЯК

9 февраля в здании Центрального Военно-Морского музея состоялась пресс-конференция, посвященная началу работы Организационного комитета по содействию строительству Храма Святой Троицы в поселке Усть-Луга
Валерий Израйлит

9 февраля в здании Центрального Военно-Морского музея состоялась пресс-конференция, посвященная началу работы Организационного комитета по содействию строительству Храма Святой Троицы в поселке Усть-Луга (Кингисеппский район Ленинградской области).

Работа Организационного комитета будет осуществляться в рамках проекта Центра Национальной Славы "Храм Морской славы России", по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Сейчас в Петербурге и области существует два собора-символа морской славы России: Николо-Богоявленский морской собор Санкт-Петербурга и Морской собор в Кронштадте.

В тоже время, строящийся Усть-Лужский порт для современной России является символом возрождения торговой и экономической мощи нашего государства в Балтийском регионе.

Строительство храма Св. Троицы в Усть-Луге было начато давно, закладку камня в 1993 году освящал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. Но, как это часто бывает, за неимением средств стройку заморозили.

Возобновили строительство храма в 2006 году благодаря ОАО "Компания Усть-Луга", которая является главным спонсором проекта. Компания уже выделила на храм 10 млн. рублей и обещает выделять такую же сумму ежегодно, вплоть до окончания постройки. Всего же потребуется 140 млн. рублей, поэтому организаторы активно привлекают меценатов и благотворителей.

"Я надеюсь, что этот проект с помощью правительства будет успешно реализован", - отметил Председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит.

Как было заявлено на пресс-конференции, на постройку храма потребуется не менее 3-х лет. А через 10 лет его уже будет окружать новый город, название которого пока еще не придумали. В перспективе храм должен стать архитектурной и духовной доминантой нового города.

Храм Святой Троицы возводят на самой высокой географической точке острова - чтобы плывущие корабли могли видеть его издалека. Это дает повод сравнивать его с маяком и в данном случае не только духовным. Купола планируется сделать позолоченными, что только усилит его символическое сходство с ориентиром странствующих кораблей.

Храм Святой Троицы в поселке Усть-Луга

Екатерина Самойленко