ДЕНЬ ПАМЯТИ КСЕНИИ БЛАЖЕННОЙ

6 февраля, день памяти Ксении Блаженной, выдался морозным. Но, несмотря на холодный ветер и низкую температуру, поток желающих приложиться к гробнице почитаемой святой не иссякал.

6 февраля, день памяти Ксении Блаженной, выдался морозным. Но, несмотря на холодный ветер и низкую температуру, поток желающих приложиться к гробнице почитаемой святой не иссякал. К концу дня часовня Ксении Петербургской больше напоминала оранжерею, так много цветов принесли ей верующие.

Едва ли найдется петербуржец, ни разу не посетивший часовню Ксении. Она помогает всем, даже тем, кто не совсем верит и сомневается в её помощи. Через её заботу и помощь многие пришли в церковь Христову. В народе сложилась традиция писать записочки со своей просьбой и оставлять их в часовне. Люди верят, что Ксения читает каждую из них.

6 февраля состоялось официальное открытие епархиальной больницы в честь Ксении Блаженной, что на Обводном 19. В честь открытия митрополичьими грамотами были награждены благотворители, помогавшие в восстановлении храма и больницы. Пастор душепопечения больницы Альтона Хайнц Паделль, прибывший из Гамбурга, был награжден медалью св. ап. Петра. Община душепопечения с 1999 активно помогает в восстановлении храма и больницы Ксении Петербургской.

О Ксении Блаженной (Ксении Григорьевне Петровой) известно, что она родилась между 1719 и 1730 годами в Петербурге. После смерти мужа она раздала все свое имущество бедным и "принесла Господу в жертву свой разум", желая стать юродивой.

Она жила подаянием и взяла себе имя Ксения, которое означает "странница". У нее обнаружился дар провидения и способность помогать людям в их бедах, особенно в семейных делах.

Когда на Смоленском кладбище строился храм, Ксения Блаженная по ночам приходила к месту строительства и поднимала на леса кирпичи, которые утром с удивлением обнаруживали рабочие.

После смерти Ксении люди становились свидетелями чудес, происходящих на ее могиле: пришедшие сюда излечивались от болезней. Считается, что особенно святая Ксения благоволит к женщинам.

В июне 1988 года Ксения Блаженная была канонизирована, а часовня, воздвигнутая в ее честь на Смоленском кладбище, является одним из мест паломничества православных христиан.

Екатерина Самойленко

Архиепископ Тихвинский Констанин и епископ Петергофский Маркелл
Архиепископ Тихвинский Констанин и епископ Петергофский Маркелл
в Смоленском храме на Смоленском кладбище
Молебен в часовне блж. Ксении
Молебен в часовне блаженной Ксении
Паломники в очереди к гробнице блаженной Ксении
Паломники в очереди к гробнице блаженной Ксении