ПРАЗДНИК ТРЕЗВОСТИ

1 января 2007 года (19 декабря по православному календарю), в день памяти святого мученика Вонифатия, состоялся традиционный крестный ход православных трезвенников...

1 января 2007 года (19 декабря по православному календарю), в день памяти святого мученика Вонифатия, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялся традиционный крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, в котором приняло участие около тысячи человек.

В десять часов утра в Троицком соборе Александро-Невской лавры началась литургия. Многие православные трезвенники, присутствовавшие на богослужении, приобщились Святых Таин. По окончании литургии активные участники крестного хода вынесли из Митрополичьего корпуса Лавры иконы и хоругви, и вскоре начался крестный ход. Служили три иерея и один иеромонах. Участники крестного хода посетили могилку священника храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала Александра Васильевича Рождественского (1872-1905), который ещё в самом конце XIX столетия положил начало делу православной трезвости в Санкт-Петербурге. Там была отслужена панихида. Погода выдалась тёплая; снег, накануне выпавший, стремительно таял. Было довольно скользко, однако это не послужило препятствием для проведения крестного хода.

Затем процессия двинулась к могилке приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927-1995). Здесь также была отслужена панихида. Многие верующие обратили внимание, что во время пения "Вечной памяти" на соседнем дереве ворковало несколько голубей, которые словно радовались происходящему вместе со всеми. Затем состоялась панихида на могилке руководителя всероссийского православного трезвеннического движения Владимира Алексеевича Михайлова (1939 - 2006), в Бозе почившего в апреле минувшего года.

Участвуя в крестном ходе, неся хоругви и иконы, мы размышляем о своей греховной сущности и о покаянии перед Господом, что особо важно в эти святые дни Рождественского поста. Находясь в рядах православных трезвенников, мы словно пребываем в другом измерении, в другом пространстве - подальше от этого мира, грешного и прелюбодейного. И, думается, что этот крестный ход, кроме всем понятного его назначения, имеет ещё один смысл - противопоставить нас, православных, всему этому утопающему в море пьянства и блуда миру; это - желание твёрдо заявить о себе, что мы - не с ними, что мы - против бесовских страстей и пороков! Батюшки особо проникновенно и трогательно пели на панихидах по людям, как представляется, снискавшим на небесах благодать у Господа: "Царство небесное, жизнь бесконечная. Царство небесное - вечный покой!". Затем все благоговейно прикладывались к выносившимся на крестный ход иконам Спасителя, Божией Матери, мученика Вонифатия.

Затем, примерно с 15 часов 30 минут, в храме во имя иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ началось чаепитие для членов клуба "Бодрствование". Вдоль стены был выставлены столы и скамейки. Народу присутствовало порядка пятидесяти человек (в крестном ходе же, по нашему мнению, участвовало не менее трёхсот). Мероприятие вёл председатель клуба "Бодрствование" Владимир Анатольевич Цыганков. Выступали, среди прочих, известный православный общественный деятель из Москвы Александр Иванович Липатов, Андрей Владимирович Михайлов (сын покойного В.А.Михайлова), который рассказывал о своём отце, и другие. Члены клуба делились воспоминаниями о В.А.Михайлове, рассказывали о своём тернистом пути на ниве православной трезвости и воцерковления. Заключительным аккордом вечера явилось коллективное исполнение песен духовного и патриотического содержания под гитару (исполнитель - Андрей Викторович Колено). В одной из песен (на слова Татьяны Егоровой и на музыку Михаила Мурина) говорится о праздновании Святой Пасхи. И несмотря на то, что на дворе сейчас - зима, тем не менее все участники вечера уже сейчас ощущали в себе необычайную пасхальную радость, вселяющую надежду и любовь:


Проходите, гости дорогие!
Помолившись, сядем вкруг стола.
Радуются с нами все святые -
Пасха долгожданная пришла.
Отзовёмся на призыв небесный,
Будем славить чудо из чудес!
В этот самый светлый день воскресный
Наш Господь воистину воскрес!

Православные трезвенники Санкт-Петербурга
Православные трезвенники Санкт-Петербурга
по окончании крестного хода
в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре

Дмитрий Игоревич Стогов,
специальный корреспондент газеты "Трезвение"
по Северо-Западному федеральному округу
Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии