Выпускной акт на Епархиальных Свято - Иоанновских богословско - педагогических курсах

31 мая, в конце 2006-2007 учебного года, состоялся 14-й (наибольший по численности) выпуск Епархиальных Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсов...

31 мая, в конце 2006-2007 учебного года, состоялся 14-й (наибольший по численности) выпуск Епархиальных Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсов, действующих при Отделе религиозного образования и духовного просвещения. Это событие проходило в торжественной обстановке в Синем зале Епархиального Управления и принесло много радости и удовлетворения, педагогам и особенно выпускникам. Завершился напряжённый и ответственный жизненный этап: для одних - 3-х годичный, а для других, начавших обучение с подготовительного курса, - 4-х летний период обучения.

Священнослужителями - преподавателями курсов совместно с учащими и учащимися был совершен благодарственный молебен по окончании учёбы при участии Владыки митрополита Владимира, который очень тепло, по-отечески, напутствовал выпускников 2007 года, а затем вручил им свидетельства об окончании курсов и памятные подарки.

Интересен был статистический анализ выпуска, который сделал руководитель курсов протоиерей Александр Зелененко, председатель епархиального отдела религиозного образования и духовного просвещения.

Из 167 учащихся-слушателей поступивших на I курс, (45 из них - после подготовительного курса), до окончания 3-х лет обучения дошли 115 человек (в прежние годы количество выпускников не превышало 90 человек).

Из них 21 человек окончили обучение по 1-му разряду и получили свидетельство с рекомендацией на церковно-педагогическую и духовно-просветительскую деятельность; 84 выпускника получили свидетельства об окончании курсов, позволяющее им заниматься катехизацией - наставлением людей, интересующихся вопросами веры и церковной жизнью, в разных сферах и местах своего служения. 10 человек, по разным причинам не сдавшие должных экзаменов и аттестаций, получили справки о том, что они прослушали 3-х годичный цикл обучения.

В лице выпускников курсов этого учебного года представлено 16 (из 25 имеющихся) благочиний нашей епархии, более 45 приходских храмов, из которых они были направлены на обучение.

Четвертая часть наших выпускников (26 человек) - профессиональные педагоги, они будут передавать обретённые знания и опыт в своих семьях, среди родственников, в педагогических коллективах, среди учащихся и их родителей.

Значительно преобладающая часть среди выпускников курсов (более 85%) имеют высшее светское образование, достаточный жизненный опыт и опыт общения с людьми, надеемся, что это поможет им в деле духовного просвещения.

За три года обучения слушатели изучают 18 предметов из 4-х тематических разделов: исторического, богословского, педагогического и культурологического содержания, направленные на усвоение церковного вероучения и православного мировоззрения.

В процессе обучения на курсах большое значение придаётся пастырским беседам, которые призваны:

- настроить учащихся на ответственное отношение к процессу обучения как церковному послушанию и на деятельное участие в жизни курсов;

- способствовать раскрытию основных истин, понятий и явлений церковной жизни, что должен знать каждый христианин;

- сориентировать учащихся на пути воцерковления и духовного роста;

- восполнять преподаваемые знания практическим опытом, связывать воедино веру, знание и жизнь.

Цель курсов заключается в подготовке катехизаторов (наставников в вере) и педагогов для служения их Святой Церкви и нашему Отечеству. Катехизатор - это специалист, имеющий необходимые умения, навыки, получивший систематическое богословское образование и пастырское благословение для осуществления на своем уровне духовно-просветительской деятельности.

На пути к данной цели перед устроителями и преподавателями курсов стоит ряд важных задач:

- дать необходимый объем знаний, способствующих усвоению вероучения Православной Церкви и христианского мировоззрения;

- способствовать обретению качества духовной жизни и воцерковления слушателей через предметное содержание и жизнь курсов;

- дать необходимые начальные навыки по катехизаторской и педагогической практике на доступном уровне;

- способствовать духовному объединению слушателей через общинноустроительный характер жизни курсов;

- направлять способных на различные виды и формы востребованной на приходах, школах, центрах, зонах и других учреждениях, катехизаторской, духовно-просветительской и педагогической деятельности.

Занятия проходят в вечернее время с 17 до 21 часа, два дня в неделю (вторник и пятница) - обязательное посещение и два дня (понедельник и четверг) - факультативные занятия. Таким образом, учёба проходит без отрыва от работы.

На курсах читают лекции и проводят занятия 27 преподавателей, из них 11 имеют священный сан и 16 - церковно-опытные миряне, преподающие в высших духовных и светских учебных заведениях города Санкт-Петербурга.

Жизнь курсов не ограничивается только аудиторными занятиями и прослушиванием лекций, хотя эта форма обучения преобладает. С каждым годом, стремясь совершенствовать работу курсов, мы обрели целый ряд объединяющих нас дел. Несколько раз за учебный год служатся курсовые Божественные литургии, значительно чаще - совместные молебны и акафисты, а в памятные дни особо почитаемых людей - панихиды. За время учёбы наши слушатели принимают активное участие в подготовке и проведении целого ряда больших дел: это наши епархиальные благотворительные выставки - Рождественская и Пасхальная, детские праздники, и ежегодные епархиальные педагогические конференции.

Участвуя в подготовке и проведении Выставок, слушатели курсов проходят практику трудовую, катехизаторскую (в беседах с посетителями об основах и истине православной веры), а некоторые и педагогическую (через проведение различных занятий с детьми).

Особую радость даруют всем нам памятные дни св. прав. Иоанна Кронштадтского - небесного покровителя курсов, в которые по традиции служится Божественная литургия, иногда организуется поездка в г. Кронштадт и творческий вечер памяти с интересными докладами и выступлениями, всенародным пением и чаепитием.

В течение учебного года наши слушатели участвуют в целом ряде паломнических поездок по святым местам Северо-запада, педагогических конференциях, организуют курсовые детские праздники со спектаклем, песнопениями, играми и развивающими заданиями.

Силами учащихся выпускного курса три года назад, был создан театр кукол, которым освоено и показывается три дивных постановки: на Рождество Христово - "Царь Ирод", на праздник святой Пасхи - "Жены мироносицы", и третья - по мотивам Евангельской притчи "О блудном сыне". Все эти спектакли побуждают зрителей, вновь и вновь, с большей глубиной и силой переживать, по-новому "прочитывать" сюжеты и события Евангельской Истории. Они ценны своею жизненностью, силой нравственного влияния на людей и возможностью миссионерских встреч с различными светскими коллективами.

В конце этого учебного года из числа наиболее способных слушателей, прошедших собеседование, была сформирована группа-семинар "Катехизаторское дело", которая будет знакомиться в течение будущего учебного года с особенностями практической катехизации в различных сферах церковного служения.

На сегодняшний день среди выпускников курсов есть помощники благочинных в сфере религиозного образования, директора и преподаватели Воскресных школ, преподаватели средней и высшей школы, организаторы паломнических служб, экскурсоводы, библиотекари, юристы, журналисты, сотрудники газет, издательств, радиостанций, телевидения и т. д.

Отрадно отметить, что за время 15-летнего существования курсов, более 20-ти выпускников приняли священный сан и несут свое служение в Санкт-Петербургской и других епархиях Московского Патриархата, 7 выпускников стали сотрудниками епархиального Отдела религиозного образования и духовного просвещения, 8 вернулись на курсы уже в качестве преподавателей различных предметов. Часть выпускников стали сотрудниками миссионерского, молодежного и других отделов Епархиального Управления.

 

Желающие поступить и учиться на курсах могут позвонить в Отдел религиозного образования по телефону: 710-35-73.

При поступлении требуется письменная рекомендация приходского священника, документы об образовании, фотография.

На курсы приглашаются миряне различных специальностей и студенты (от 18 лет), имеющие опыт церковной жизни, регулярно участвующие в богослужении и церковных Таинствах. По результатам собеседования поступающие зачисляются на 1 курс или на годичный семинар "Основы Православной веры".

Прием документов и собеседование состоится 4, 6, 7, 11 и 13 сентября 2007 года, с 16 до 19 часов по адресу: набережная реки Монастырки, д.1; Александро-Невская Лавра, Епархиальное управление, Отдел религиозного образования, комната 186.