«Всенощное бдение» Рахманинова в Спасе на Крови

2 июня в Храме Воскресения Христова (Спас на Крови), в исполнении хора Мариинского театра прозвучали уникальные духовные произведения ХХ века...

2 июня в Храме Воскресения Христова (Спас на Крови), в исполнении хора Мариинского театра прозвучали уникальные духовные произведения ХХ века "Всенощное бдение" С. Рахманинова. Концерт проходил в рамках XV международного фестиваля искусств "Звезды белых ночей".

Духовные произведения из цикла "Всенощное бдение" Рахманинова можно назвать одними из самых сложных и удивительных произведений XX века. Песнопения из "Всенощного бдения" исполняются крайне редко и только высокопрофессиональными хорами, каким, безусловно, является хоровой коллектив Мариинского театра - непременный участник мировых премьер и международных фестивалей, в числе которых, "Звезды белых ночей" и "Московский Пасхальный фестиваль".

10 мая 1915 года в зале Благородного собрания в Москве состоялась премьера "Всенощной" Рахманинова. Долгие годы после этой премьеры, "Всенощная" ни разу не исполнялась в храме - ни частями, ни целиком.

Уже с первых аккордов узнается истинно русский стиль великого композитора, который в основу своих произведений заложил киевский, знаменный и другие распевы, органично развивая их и вплетая новые мелодии. В его музыке редко встречается просто главная партия и аккомпанемент. Каждый голос (а их у Рахманинова 12), как человек в жизни, ведет свою единственную, главную для него партию. И все вместе эти голоса сливаются в единую, неповторимую Божественную симфонию.

Екатерина Самойленко

Концерт в Спасе на Крови. 02.06.2007
Концерт в Спасе на Крови. 02.06.2007