В Кронштадте освящена часовня при Николаевском Морском соборе

1 апреля в Кронштадте состоялось освящение постоянно действующей часовни при Николаевском Морском соборе, где сейчас располагается филиал Центрального Военно-Морского музея Петербурга.

Николаевский морской собор1 апреля в Кронштадте состоялось освящение постоянно действующей часовни при Николаевском Морском соборе, где сейчас располагается филиал Центрального Военно-Морского музея Петербурга. Часовню освятил настоятель Кронштадтского Морского Николаевского собора, протоиерей Святослав Мельник. При открытии часовни присутствовали командир Ленинградской Военно-морской базы ВМФ и глава администрации Кронштадта, церковной и флотской общественности.

Достигнуто соглашение между Санкт-Петербургской Епархией и Ленинградской Военно-морской базой ВМФ о совместном использовании собора, носящего имя небесного покровителя моряков, и о взаимодействии и сотрудничестве в деле восстановления этой всероссийской святыни.

"Переговоры о совместном использовании собора, которые велись с конца ХХ века, успешно завершены. По примеру других церковных памятников - святой Софии в Великом Новгороде, храма Христа Спасителя в Москве - главная святыня военно-морского флота России будет иметь двух пользователей", - сообщили в администрации Кронштадта.

Кронштадтский Морской собор был возведен в 1913 году по проекту профессора архитектуры Владимира Косякова как главный храм русского флота к 300-летию Дома Романовых. Строился в основном на пожертвования моряков и средства Морского ведомства. В 1918 году памятник национализировали и передали Кронштадтскому Совету, затем он был закрыт и разорен.

Накануне Великой Отечественной войны уникальное здание вернули ВМФ, и с тех пор оно находится на его балансе. Содержание собора ежегодно обходится флоту в 1 млн рублей. Это только расходы по электроэнергии, тепловой энергии, воде, содержанию вахтенной службы. С 1980 года в галерее храма действует филиал Центрального военно-морского музея "Кронштадтская крепость".

Указом президента РФ в 1995 году памятник получил статус федерального, а спустя десятилетие в нем возобновились регулярные богослужения.

На средства Федерального агентства по культуре и кинематографии (13 миллионов рублей) реставрируются фасады собора, работы планируется закончить в течение года.

Часовня при Морском соборе будет открыта для посетителей ежедневно, с 10 до 19 часов 30 минут. Каждый четверг, с 13.00 до 15.00, в часовне будут служиться молебны и панихиды, а в 18.00 петься акафист Свт. Николаю Чудотворцу. По воскресеньям молебны и панихиды будут служиться с 14 до 16 часов.

Юлия Старцева
Фото: Интерпресс.Ру