Центром празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского станет Санкт-Петербург

Основные торжества в честь 800-летия со дня рождения святого Александра Невского пройдут в Санкт-Петербурге. Об этом на заседании городского оргкомитета по подготовке к юбилею заявил губернатор Александр Беглов. "Для нас имя этого великого воина и государственного деятеля имеет особое значение. Он - небесный покровитель нашего города. И мы должны провести торжества на высоком уровне", - сказал глава региона.
Центром празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского станет Санкт-Петербург

Он отметил, что над подготовкой торжеств работают правительство города, Санкт-Петербургская митрополия, общественные организации, бизнес.

От Русской Православной Церкви в заседании приняли участие заместитель председателя церковного оргкомитета по подготовке к юбилею, председатель патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, проректор по культуре, заведующая регентским отделением СПбДА Елена Гундяева, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра лавры Наталья Родоманова.

В течение юбилейного года в северной столице пройдут исторические и богословские конференции, молодежные патриотические форумы, фольклорно-исторический фестиваль с участием реконструкторов, выставки, концерты, художественные инсталляции и световое шоу, кинофестиваль и многое другое. Намечены туристические маршруты по Санкт-Петербургу и области.

Первым мероприятием юбилейного года станет открытие на территории парка "Россия - моя история" фотовыставки "Во имя святого князя" в декабре этого года накануне дня преставления благоверного князя. Она посвящена храмам в честь святого в России и за рубежом, включая утраченные, и организуется при поддержке городского комитета по культуре. Губернатор подчеркнул, что при условии проведения выставки на высоком уровне она могла бы посетить и другие города, включая отдаленные регионы, тем самым знакомя людей с именем святого Александра Невского.


"Мы с владыкой Тихоном присутствовали в сентябре на совещании со Святейшим Патриархом Кириллом, который возглавил церковный оргкомитет. Он подчеркнул, что провести празднования в честь великого князя, почтить память человека, отдавшего жизнь во имя Отечества и веры - наша обязанность. Санкт-Петербург как место, где покоятся его мощи, логично становится центром торжеств. Необходима координация с профильными комитетами города совместных мероприятий, а также проводимых с епархиями и регионами, связанными с памятью святого князя", - сказал епископ Назарий.
Владыка подчеркнул необходимость разработки в ближайшее время логотипа празднования.

По итогам заседания губернатор дал поручения профильным комитетам проработать внесенные предложения.

Фото пресс-центра городской администрации
ИА "Вода живая" - gov.spb.ru
21.10.20