ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ПО ЛИНИИ ПРОГРАММЫ МЕЖЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-СИЭТЛ

С 9 по 20 декабря в Санкт-Петербурге находилась делегация Епископальной Церкви США по линии Программы межцерковных связей Санкт-Петербург-Сиэтл. Возглавлял делегацию председатель Программы, священник Епископальной Церкви США Найджел Табер-Хамильтон, настоятель прихода святого Августина "в лесах" на о. Витби.

С 9 по 20 декабря в Санкт-Петербурге находилась делегация Епископальной Церкви США по линии Программы межцерковных связей Санкт-Петербург-Сиэтл. Возглавлял делегацию председатель Программы, священник Епископальной Церкви США Найджел Табер-Хамильтон, настоятель прихода святого Августина "в лесах" на о. Витби. Целью визита было участие в торжествах прихода-побратима - собора святителя Николая Чудотворца в Павловске, отмечавшего 100-летний юбилей, - а также более близкое знакомство с жизнью православных приходов Санкт-Петербурга.

Программе межцерковных связей в следующем году исполнится 25 лет. С американской стороны в ней, кроме Епископальной Церкви США, участвуют также Пресвитерианская, Методистская и некоторые другие христианские деноминации Сиэтла. В связи с предстоящим 300-летием Санкт-Петербурга с американской стороны заметно увеличился интерес к взаимным контактам. В частности, несколько приходов Епископальной Церкви США изъявили желание вступить в следующем году в Программу и установить дружеские отношения с православными приходами Петербурга.

16 декабря в Санкт-Петербургском Епархиальном управлении состоялась рабочая встреча делегации с секретарем СПб Епархии протоиереем Геннадием Бартовым и начальником СПб филиала ОВЦС МП И. Н. Судосой. Был обсужден ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития контактов по линии межцерковной программы, в частности, вступление в Программу новых приходов, взаимный обмен молодежными группами и возможность для клириков Петербургской Епархии проходить в США подготовку по больничному служению. Стороны затронули также тему войны и мира в связи с протестами христианских Церквей США против планов войны с Ираком.

Кроме участия в празднествах собора свт. Николая в Павловске, гости из США посетили ряд православных приходов, в том числе Казанский, Преображенский и Исаакиевский соборы, а также побывали в Русском музее и Музее героических защитников Ленинграда.