ТРЕТЬИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАМЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ "ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ В ВОСПИТАНИИ. ДИАЛОГ ШКОЛЫ И ЦЕРКВИ"

С 10 по 13 декабря в Санкт-Петербурге проходили Третьи межрегиональные знаменские чтения.

ТРЕТЬИ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ЗНАМЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ "ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ
ЦЕННОСТИ В ВОСПИТАНИИ. ДИАЛОГ ШКОЛЫ И ЦЕРКВИ"

Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства

Санкт-Петербургские Духовные Академия и Семинария

Отдел по религиозному образованию и духовному просвещению Санкт-Петербургской епархии

10 декабря

14.00 - Регистрация участников Чтений в СПбГУПМ, ул. Ломоносова, 11.

15.00 - 18.00 - Тематическое заседание "Духовно-нравственные ценности в образовании и воспитании. Время, традиции, вечное".

10 декабря

9.00 -13.00 -Литургия на празднование иконы Божией Матери

Царскосельская "Знамение" в храме св. ап. Иоанна Богослова в СПбДАиС (наб р. Монастырки, 1).

11 декабря

10.00 - 14.00 - Тематическая работа:

- для слушателей естественнонаучного факультета и участников Чтений "Значение науки и религии в становлении нравственного сознания человека: диалог Церкви и светской школы".

- для слушателей психолого-педагогического факультета и участников Чтений "Духовно-нравственные ценности в становлении и совершенствовании личности"

10.00 - 14.00 и 15.00 - 19.00 -Методологический семинар для разработчиков содержания образовательной области "Духовно-нравственная культура". Обобщение опыта работы по духовно- нравственному просвещению в российской школе.

15.00- 19.00-Работа секций:

- "Духовно-нравственные ценности в становлении и совершенствовании личности"

- "Духовно-нравственные ценности в гуманитарном образовании"

16.00 - 19.00 - Круглый стол для участников Чтений "Духовно-нравственные ценности православной традиции в патриотическом воспитании".

12 декабря

10.00 - 18.00 - Вырица - Царское село. Паломническая программа по местам памяти новопрославленных святых

13 декабря

10.00 - 14.00 Тематическая работа для слушателей гуманитарного факультета и участников Чтений "Духовно-нравственные ценности Православия и традиция русской словесности"'

13 декабря

10.00 - 14.00 - Петродворец. Паломническая программа по местам памяти семьи Царственных Страстотерпцев Николая II и царского рода Романовых

14.00 - 18.00 - Трапеза в церкви свв. апп. Петра и Павла в усадьбе "Знаменка". Круглый стол "Православная традиция как источник духовно-нравственных ценностей в воспитании подрастающих поколений".

Благодарственный молебен.

Чтения проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках Соглашения о сотрудничестве между Комитетом по образованию Администрации Санкт-Петербурга и Отделом по религиозному образованию и духовному просвещению Санкт-Петербургской епархии; Соглашения о совместной деятельности между Санкт-Петербургским государственным университетом педагогического мастерства, Санкт-Петербургской Духовными Академией и Семинарией и Отделом по религиозному образованию и духовному просвещению Санкт-Петербургской епархии.

В Чтениях принимают участие: слушатели СПбГУПМ 2002/2003 уч. года, выпускники курса "Духовное просвещение в светской школе", слушатели Свято-Иоанновских богословских курсов, священнослужители, преподаватели и воспитанники Духовных школ и православных учебных заведений, педагоги и воспитатели, студенты, аспиранты, преподаватели педагогических училищ, вузов и техникумов Санкт-Петербурга, Москвы и регионов Северо-Запада России.

Получить информацию о Чтениях можно по контактному телефону 164-84-01 - кафедра истории педагогики, во вторник и четверг

e-mail: mvz17@mail.ru, upm@orthodoxy.ru и на сайте upm.orthodoxy.ru

По вопросам встречи и размещения в Санкт-Петербурге Вы можете обратиться по тел 268-32-25 (Нататъя Витальевна Скурская)