C АФОНА В С.-ПЕТЕРБУРГ ПРИБЫЛА ИВЕРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ И ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ

12 декабря, в 17.00 в Санкт-Петербург спецавиарейсом с Афона прибыла Иверская икона Божией Матери и икона Святителя и Чудотворца Николая, написанные афонскими монахами в Фессалониках специально для храма святых Константина и Елены в поселке Ленинское, в Ленинградской области. В аэропорту иконы встретил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и духовенство Санкт-Петербургской епархии, после чего иконы были отвезены в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры, где перед ними митрополитом и духовенством был отслужен молебен. Иконы около месяца пробудут в Александро-Невской Лавре для поклонения христиан и совершения молебных пений. Затем их доставят в поселок Ленинское.

С 13 по 16 декабря с.г. по приглашению главы Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии Архиепископа Юкка Паарма состоялся официальный визит Митрополита Владимира в Финляндию.

В состав делегации входили:

Архимандрит Назарий - наместник Александро-Невской Лавры

Прот.Богдан Сойко - настоятель Николо-Богоявленского Морского собора Санкт-Петербурга

Прот.Лев Церпицкий - настоятель Спасо- Преображенского собора г.Выборга

Диакон Сергий Куксевич - личный секретарь Митрополита

Судоса И.Н. - начальник протокольного отдела Епархии

Это был первый визит за последние 13 лет. Последний раз делегация хора духовенства Епархии во главе с Митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием посещала Финляндию в 1988 года в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси.Данная поездка состоялась накануне интронизации нового главы Финской Автономной Православной Церкви Архиепископа Льва, который пожелал встретиться с Митрополитом Владимиром.

После совместного обеда Архиепископ Лев пригласил Митрополита Владимира и всю делегацию в свою резиденцию в Хельсинки.

На встрече Митрополит Владимир тепло приветствовал Архиепископа Льва с избранием на высокий пост главы Церкви и пожелал ему помощи Божией в несении ответственного служения на благо Православия и укрепления наших добрососедских отношений и подарил Архиепископу Льву икону Божией Матери "Владимирская". Делегация пропела многолетие. В ответном слове Архиепископ Лев поблагодарил Митрополита Владимира и сказал, что эта икона Божией Матери ему очень дорога, т.к.перед ней он молился в Москве в октябре 1993 года во время путча. Владыка Лев выразил большое желание иметь широкие контакты с Санкт-Петербургской епархией, т.к.многие святыни, особо почитаемые православными Финляндии, например, Коневский монастырь, находятся на ее территории. Финское духовенство и миряне, сказал Владыка Лев, часто посещают Санкт-Петербург и его святыни и хотят иметь более тесные отношения и связи со своими братьями и сестрами в Петербурге.

После встречи с Архиепископом Львом делегация отправилась в г.Турку - кафедральный город Архиепископа Турку и Финляндии. После размещения в гостинице "Марина паласе" состоялся ужин, на котором присутствовал Генеральный консул РФ в Турку Вадим Вадимович Розанов и некоторые христианские бизнесмены.

На следующий день, 14 декабря, состоялась официальная встреча Митрополита Владимира и делегации Епархии с Архиепископом Турку и Финляндии господином Юкка Паарма, которая проходила а кафедральном соборе г.Турку.

У входа в собор делегацию встретил Архиепископ Юкка Паарма. Церковный хор пропел рождественские песнопения, а органист исполнил некоторые произведения классической органной музыки, после чего настоятель собора пастор Рауно Хейконен ознакомил делегацию с достопримечательностями собора.Затем в приделе собора состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Архиепископ Юкка Паарма и митрополит Владимир.

Архиепископ Юкка Паарма в своем слове сказал, что целью визита является обговорить детали сотрудничества. Контакты между нашими церквами развиваются уже 30 лет. В течение этого времени проходят богословские собеседования, последнее из которых в 1998 году в Лаппеенранте возглавлял Митрополит Владимир. Мы хотим установить дружеские отношения между отдельными приходами, а также возобновить сотрудничество по вопросу обмена стипендиатами богословского факультета и Духовной Академии.

Митрополит Владимир поблагодарил Архиепископа Юкка Паарма за приглашение посетить Евангелическо-Лютеранскую Церковь Финляндии и сказал, что многие священники Епархии связаны добрыми отношениями с финскими братьями - нашими соседями. Некоторые из них учились на богословских факультетах, а финские братья проходили обучение в Духовной Академии. Часто финские автобусы с паломниками посещают Петербург, знакомясь с церковными и историческимим достопримечательностями города. Задача нас, православных, состоит в том, чтобы помочь нашим соседям лучше узнать православные традиции и культуру северной столицы, которая активно готовится к своему 300-летию. Журналистов интересовало, какой отклик получил проект приходов-побратимов в общинах.

Митрополит Владимир сообщил, что в Епархии имеются четыре прихода, которые готовы к такому сотрудничеству, а Архиепископ Юкка Паарма сказал, что такое сотрудничество было и до этого, только не на официальном уровне.

Далее журналистов интересовало, какие вопросы обсуждаются на богословских собеседованиях между нашими церквами. Митрополит Владимир сказал, что это вопросы веручительные и миротворческие. Они традиционны на всех собеседованиях. Еще журналистов интересовала тема взаимоотношений с ингерманландской церковью в России, на что Митрополит Владимир ответил, что в п.Колтуши Ленинградской области у них имеется своя семинария; в Петербурге на Конюшенной улице заканчивается реставрация церкви Марии.

В Петербурге с лютеранскими церквями у нас традиционно всегда были хорошие отношения.

После пресс-конференции в доме Архиепископа состоялись официальные переговоры двух делегаций.

С финской стороны в них приняли участие:

Архиепископ Юкка Паарма

Епископ г.Миккели Войтто Хуотари

Ристо Кантел - руководитель ОВЦС

Настоятель кафедрального собора - пастор Рауно Хейконен

Пастор Хейки Яскелайнен - секретарь Архиепископа

Пастор Тимо Фриландер - секретарь по экумене

Пастор Тимо Росквист - руководитель канцелярии Архиепископа

Госпожа Сильвия Рауло - секретарь Финской Церковной Помощи.

В ходе встречи стороны пришли к выводу, что нужно продолжить работу в следующих направлениях:

1. Поддерживать связи на официальном уровне, для чего совершать поездки на уровне глав Церквей;

2. Поддерживать программу партнерских отношений между приходами и поощрять расширение ее;

3. Поддержать программу обмена стипендиатами между богословским факультетом и Духовной Академией.

Помимо этих вопросов были высказаны пожелания активизировать работу по социальным вопросам и по вопросам духовной жизни. Финская Церковная помощь готова через Диаконический совет Петербурга поддержать издательскую деятельность Епархии.

После официальных переговоров в честь Митрополита Владимира и делегации Епархии в правительственной резиденции "Вилла Солин".

Председателем Законодательного собрания г.Турку господином Пекка Руола был дан прием, на котором присутствовал Архиепископ Юкка Паарма и члены обоих делегаций. В этот же день вечером Архиепископ Турку и Финляндии Юкка Паарма дал прием в честь Митрополита Владимира. На приеме состоялся обмен подарками. Архиепископ Юкка Паарма получил икону Спасителя, которую он принял с большим волнением и духовным трепетом. Архиепископ сказал, что и в Лютеранской Церкви почитают иконы Спасителя и других святых, но не так широко и благоговейно, как в Русской Православной Церкви. "Она займет самое достойное место в моей домашней церкви",- сказал Архиепископ Юкка Паарма.

В субботу, 15 декабря, делегация совершила экскурсию по региону г.Турку. Первым приходом была церковь в Меримаску.

Настоятель храма пастор Матти Хуовинен, родной брат епископа Хельсинки, приветствовал делегацию у входа в церковную ограду на русском языке. Затем в храме гостям был предложоен органный концерт, после чего настоятель ответил на вопросы.

Второй храм, который делегация посетила в субботу, была церковь ап. Иакова, брата Господня, первого епископа Иерусалимского в Рюматулла.

Настоятель храма пастор Илкка Парссинен рассказал гостям об уникальной живописи храма и ее символике. Супруга пастора сыграла на органе несколько рождественских произведений. Затем гости были приглашены в церковный дом, где состоялась дружеская беседа.

После осмотра храмов региона Турку делегации был предложен обед в г.Наантали на берегу озера напротив резиденции Президента Финляндии.

После обеда Генеральный консул РФ в Турку Вадим Вадимович Розанов устроил в консульстве прием в честь Митрополита Владимира и делегации, на котором были и представители Лютеранской Церкви. Митрополит Владимир подарил Генеральному консулу альбом храмов Санкт-Петербурга и пригласил его посетить северную столицу. Вечером в тот же день в приходском доме кафедрального собора состоялся прием от имени приходов Турку, на котором присутствовали Генконсул В.В.Розанов с супругой, председатель Законодательного собрания Турку Пекка Руола и другие высокие гости. На приеме настоятель кафедрального собора пастор Рауно Хейконен поблагодарил Митрополита Владимира за исторический визит и плодотворный обмен мнениями, в результате которого отношения между евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии и Санкт-петербургской Епархией станут еще более активными и взаимополезными. На приеме были исполнены духовные песнопения.

На следующий день, 16 декабря, делегация утром выехала в г.Хельсинки, где в 15.34 по местному времени отбыла в Санкт-Петербург. Два дня интенсивной работы делегации дали положительные результаты. Финские братья постоянно подчеркивали важность визита Митрополита Владимира в Финляндию. Они хотят иметь добрые соседские отношения на разных уровнях, что, по их мнению, даст возможность лучше понять друг друга.

Россия в историческом измерении оставила на территории Финляндии очень много рукотворного свидетельства в виде храмов, произведений искусства, памятников старины, что дает нам основание гордиться нашими предками.

И в Финляндии это помнят до сих пор.