КНИГА МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА "Обитель северной столицы. Свято-Троицкая Сергиева пустынь: исторический очерк".

В этом году в издательстве "Сатисъ" вышла книга Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира "Обитель северной столицы. Свято-Троицкая Сергиева пустынь: исторический очерк". Эта книга является курсовой работой Высокопреосвященного Владыки, написанной им во время учебы в Духовной академии. В очерке рассказывается о зарождении Свято-Троицкой пустыни, ее жизни: своей деятельностью обитель способствовала прославлению русских монастырей и монашеского подвига; пустынь была тесно связана с именами святителя Игнатия (Брянчанинова), архимандрита Игнатия (Малышева). Говорится об уничтожении пустыни в годы советской власти. Последняя глава о восстановлении обители написана настоятелем Свято-Троицкой Сергиевой пустыни игуменом Николаем (Парамоновым).В приложении к книге дается список настоятелей пустыни и краткие сведения об их жизни. Также издание снабжено интересными иллюстрациями.

6 декабря в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры состоялась Божественная Литургия. Литургию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении епископа Тихвинского Константина, викария Санкт-Петербургской епархии и ректора Санкт-Петербургских Духовных школ; наместника Александро-Невской Лавры архимандрита Назария и собора духовенства.

Во время Литургии митрополит Владимир от имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II наградил иеромонаха Исидора, настоятеля Рождество-Богородичного Коневского мужского монастыря, наперсным крестом; также были совершены две хиротонии, пресвитерская и диаконская.

После окончания Литургии был отслужен молебен святому Александру Невскому перед ракой с его мощами, вынесенной в этот день в центр собора.

В своей проповеди по окончании богослужения Владыка поздравил всех с праздником, подчеркнув его особое значение для Санкт-Петербурга: ведь здесь находятся мощи святого благоверного князя. В поучении Владыка призвал православных к духовной радости, обновлению и очищению; советовал в трудные минуты не забывать санкт-петербургских святых.

Затем со словом выступил архимандрит Назарий. Он поблагодарил митрополита за наставление и, в частности, объявил об окончании реставрационных работ на центральном куполе Свято-Троицкого собора Лавры.