ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СОБОРА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА В П. ТОКСОВО

21 ноября, в среду, престольный праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в п. Токсово, Всеволожский район, улица Лыжная, 16. За всю 500 летнюю историю Токсовской волости лишь с мая 1992 года в ее пределах зародилась православная церковная жизнь. Православный приход п. Токсово растет, все больше людей обретаютБога и приходят в Храм.

21 ноября, в среду, престольный праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в п. Токсово, Всеволожский район, улица Лыжная, 16.

За всю 500 летнюю историю Токсовской волости лишь с мая 1992 года в ее пределах зародилась православная церковная жизнь.

В этой прекрасной местности, называемой в энциклопедии Брокгауза и Эфрона "Чухонской Швейцарией", до сих пор не было православного храма. Традиционным вероисповеданием для местных жителей являлась лютеранская вера, и на доминирующей высоте Токсовского плато более 100 лет возвышается и нынедействующий финский лютеранский собор. Ведь когда-то Токсово являлось значительным духовным и культурным центром ингерманландской народности.

В 1991 году от лица православных верующих п. Токсово на имя Митрополита Ленинградского и Новгородского Иоанна было подано прошение о регистрации общины в качестве юридического лица. 15.05.1992 года Управлением юстиции Ленинградской области общине были выданы правоустанавливающие документы. В тот же период распоряжением Владыки Иоанна главой общины был назначен о. Лев Нерода для ведения организационных проектно-изыскательских и строительных работ по возведению Часовни, Храма и воскресной школы.

В том же 1992 году Администрацией Токсовской волости по просьбе общины была предоставлена территория около 2 га в районе улиц Лыжная и Швейников для застройки под Храм, воскресную школу, церковный дом и т.д.

К 12 июля 1993 года была возведена деревянная часовня Архангела Михаила, в которой начали совершаться акафисты, молебны, крещения, панихиды и отпевания.

В 1994 году началась реконструкция деревянной часовни в церковь: пристроены алтарная (с востока) и притворная (с запада) части, сооружен иконостас с литографическими копиями наиболее почитаемых русских икон.

9 октября 1995 года православной общине п. Токсово был назначен первый ее настоятель протоиерей Лев Нерода; а 19 ноября 1995 года деревянная церковь св. Архангела Михаила п. Токсово была освящена управляющим Санкт-Петербургской Епархией епископом Симоном (Гетя).

Православный приход п. Токсово растет, все больше людей обретаютБога и приходят в Храм.

12 июля 1999 года, в день празднования святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира был заложен новый каменный Храм.

В ноябре 2000 года. Закончены работы по возведению звонницы; установлены 4 малых купола; высота кирпичной кладки стен - более 20 м; установлена металлоконструкция Храмового свода и т.д.