ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН В ЧЕСТЬ 2000-ЛЕТИЯРОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В ИСААКИЕВСКОМ СОБОРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 9 ЯНВАРЯ 2000ГОДА.

9 января 2000 года в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга высокопреосвященнейшимВладимиром, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским в сослужении епископаТихвинского Константина, ректора СПбДАиС, и многочисленного сонма духовенствабыл совершен торжественный молебен, посвященный 2000-летию Рождества Христова.За богослужением присутствовали также губернатор Санкт-Петербурга В.А.Яковлев,представители городской и областной администрации.

По окончании молебна настоятель Исаакиевского собора протоиерей БорисГлебов зачитал Рождественское послание митрополита Владимира к пастырями всем верным чадам Санкт-Петербургской епархии.
Затем с праздничным поздравлением к главе Санкт-Петербургской епархииобратился епископ Тихвинский Константин, отметивший как благодарность затруды правящего архиерея и духовенство то обстоятельство, что "Исаакиевскийсобор - самый большой храм нашей державы полностью заполнен народом". Это,по мнению владыки Константина, свидетельствует о единстве Церкви, ее клираи мирян. "Вы ведете корабль Санкт-Петербургской епархии в тихую и надежнуюгавань Царствия Божия", -- сказал в заключение епископ Константин и вручилмитрополиту Владимиру от имени Санкт-Петербургских Духовных школ букетцветов.
Настоятель Софийского Царскосельского собора протоиерей Геннадий Зверевпоздравил владыку Владимира с Рождеством Христовым от имени духовенстваСанкт-Петербургской епархии.
Затем высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Санкт-Петербургскийи Ладожский обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом,которое начал с обзора истории Исаакиевского собора, закрытого для совершениябогослужений в 1928 году. Владыка рассказал об установке и освящении 4января 2000 года престола Исаакиевского собора, воссозданного по историческимчертежам. Особая роль в возрождении богослужебной жизни собора принадлежитдоктору культурологии, генеральному директору музея "Исаакиевский собор"Георгию Бутикову, которому глава Санкт-Петербургской епархии вручил Патриаршуюнаграду - орден святого равноапостольного князя Владимира.
"2000 лет не было в Христианской Церкви такого торжественного молебна,который мы сейчас совершили", -- так подытожил митрополит Владимир юбилейныеторжества в Санкт-Петербургской епархии. "Вспоминая сейчас все то, чтопережили мы за годы господства атеизма, - сказал далее владыка, -- видим,какие огромные перемены происходят во всем мире и нашей стране, что даланам десятилетняя свобода Православной Церкви в России. Народ повернулсялицом к Богу, и Господь благословил Россию.
Мы заканчивает 1999 год небывалым единением и согласием в обществе,приведшем, в конечном счете, к собранию в Вифлееме на Рождество-2000 главвсех Православных Церквей и православных государств, входивших когда-тов состав бывшего СССР. Как давно было это на Руси - правительство и духовенствовместе празднуют религиозный праздник".
Завершая свое поздравление в честь Рождества Христова, митрополит Владимирпризвал "сохранить в сердцах радость этого праздника" и вновь напомнило Рождественском богослужении в Вифлееме: "Пусть Богомладенец Христос молитвамивсех Святейших Патриархов Православных поможет сохранить нашу веру, просвещаяйвсякаго человека, грядущаго в мир".
По окончании торжественного молебна в Исаакиевсом соборе, митрополитВладимир устроил в митрополичьих покоях Свято-Троикой Александро-Невскойлавры праздничный ужин для губернатора, почетных гостей и духовества Санкт-Петербургскойепархии.