В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛИСЬПОХОРОНЫ АРХИЕПИСКОПА МИХАИЛА (МУДЬЮГИНА)

В С.-Петербурге на братском Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невскойлавры 1 марта прошли похороны заштатного архиепископа Михаила (Мудьюгина),который с 1993 года находился на пенсии, занимаясь преподавательской деятельностьюв С.-Петербургской духовной академии.

Заупокойную литургию по почившем архиерее, состоявшуюся в Троицкомсоборе лавры, совершил наместник лавры архимандрит Назарий (Лавриненко)в сослужении 30 священиков. Чин отпевания, состоявшегося после литургии,возглавил митрополит С.-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров).На отпевании присутствовали также ректор С.-Петербургских духовных академиии семинарии (СПбДАиС) епископ Тихвинский Константин (Горянов), преподавателии студенты СПбДАиС.
Митрополит Владимир зачитал соболезнование Патриарха Московского ивсея Руси Алексия II, направленное по случаю кончины архиепископа Михаила."Многообразные и ревностные труды маститого архипастыря нашей Церкви наниве церковного служения, богословской науки и общественной деятельности,-- говорится в соболезновании Патриарха, -- снискали ему заслуженное уважениеи любовь многих людей как в России, так и далеко за ее пределами. Его авторитетныйголос убедительно звучал на многих международных конференциях и встречах,в средствах массовой информации и печатных изданиях".
Свое соболезнование прислал также митрополит Смоленский и КалининградскийКирилл (Гундяев), которое было зачитано с кафедры  Троицкого собораепископом Константином. Профессор-протоиерей Владимир Сорокин, говорившийпроповедь во время заупокойного богослужения, упомянул о духовной связиархиепископа Михаила с Алексадро-Невской лаврой, "где почивший в юностипосещал  занятия воскресной школы, которые проводили монахи уже закрытойлавры".
Проститься с архиепископом пришли в Троицкий собор представители АпостольскогоАдминистратора для католиков латинского обряда Европейской части Россииархиепископа Тадеуша Кондрусевича, а также епископ Евангелическо-Лютеранскойцеркви в России, на Украине, Белорусии, в Казахстане и Средней Азии ГеоргКречмар.
После прощания с почившим гроб с телом архиепископа Михаила был обнесенвокруг Троицкого собора с совершением заупокойной литии у алтарной частихрама. Затем на братском кладбище, являющемся частью Никольского кладбищаАлександро-Невской лавры, состоялись похороны архиепископа Михаила. Заупокойнуюлитию и чин погребения совершил епископ Константин в сослужении священников- преподавателей и студентов СПбДАиС.
Церемония похорон архиепископа Михаила завершилась поминальной трапезой,организованной в Александро-Невской лавре.