НАУЧНО-ЦЕРКОВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ИСТОРИЯДРЕВНЕЙ ЦЕРКВИ В НАУЧНЫХ ТРАДИЦИЯХ ХХ ВЕКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Научно-церковная конференция "История древней церкви в научных традицияхХХ века", посвященная 100-летию со дня кончины историка древней церкви,профессора С.-Петербургской духовной академии (СПбДА) Василия Болотова(1854-1900) завершилась 20 апреля в СПбДА. Конференция была организованасовместными усилиями СПбДА, Государственного Эрмитажа, Церковно-научногоцентра "Православная энциклопедия" и Православного Палестинского общества.Докладчиками на конференции явились научные сотрудники учреждений РоссийскойАкадемии наук, преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовныхшкол, подготовившие свыше 30 выступлений по различным аспектам богословияи церковной истории.

В резолюции, принятой на заключительном заседании конференции 20 апреля,отмечено, что "история отечественной церковной науки и проблемы церковно-историческихисследований представляются актуальными на пороге III тысячелетия по Р.Х.,и новое поколение исследователей нуждается в том, чтобы получить представлениео жизни и трудах своих великих предшественников". "Конференция нагляднопродемонстрировала, -- говорится далее в документе, -- какие хорошие результатыможет дать объединение усилий церковных и светских исследователей".
Предложив целый ряд новых направлений и методик в области изученияистории древней церкви, участники конференции представили свои работы дляпубликации в журнале "Христианское чтение", издаваемом  при СПбДА.