СОВМЕСТНАЯ ПОЕЗДКА ДЕЛЕГАЦИИ ГЛАВНОГОКОМАНДОВАНИЯ ВМФ И РУССКОЙ


С 3 по 5 апреля 2000 г. совместная делегация Главного командования Военно-МорскогоФлота и Русской Православной Церкви в составе: Председателя Отдела МосковскогоПатриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительнымиучреждениями епископа Красногорского Саввы, сотрудника Отдела протоиереяАлексия Зотова, секретаря Военного Совета ВМФ капитана 1 ранта С.М.Чугунова,начальника Группы по связям с религиозными объединениями ВМФ капитана 1ранга С.А.Мозгового, - совершила рабочую поездку в Санкт-Петербургскуюепархию и Ленинградскую военно-морскую базу.

Целью визита были практические шаги по реализации Плана основных мероприятийРоссийского организационного комитета по подготовке к встрече третьеготысячелетия и празднованию 2000-летия христианства.

Делегация встретилась с командиром Ленинградской военно-морской базывице-адмиралом А.И.Корниловым, главой администрации г. Кронштадта В.Л.Суриковым,общественностью города. Делегацию принял митрополит Санкт-Петербургскийи Ладожский Владимир.

В ходе встреч были всесторонне изучены проблемы, связанные с восстановлениемпамятника архитектуры федерального значения Кронштадтского Морского собора,который находится в аварийном состоянии и требует немедленного начала восстановительныхработ. Митрополит Владимир подчеркнул необходимость скорейшего возобновленияцерковных служб в соборе.

Стороны пришли к выводу о необходимости объединения усилий по его реставрациии совместному использованию как главного храма-памятника Военно-МорскогоФлота России в интересах духовно-нравственного и патриотического воспитаниявоенных моряков, членов их семей и жителей
Санкт-Петербурга и области. При этом подчеркивалось, что восстановлениеможет быть осуществлено только <всем миром>: Флотом, Церковью и органамивласти всех уровней.

Делегация посетила Мемориальный музей-квартиру святого праведного ИоаннаКронштадтского, ознакомилась с ходом восстановительных работ собора ВладимирскойИконы Божией Матери в Кронштадте и службой моряков-балтийцев на крейсере<Аврора>.

Результаты поездки, выводы и предложения будут доложены Святейшему ПатриархуМосковскому и всея Руси Алексию II и Главнокомандующему Военно-МорскимФлотом адмиралу флота Владимиру Куроедову.