МАТЕРИАЛЫ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РПЦ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ВОПРОСУ СТАРООБРЯДЧЕСТВА

Из заседания Священного Синода 4 июня 1999 года под председательством Патриарха      Слушали: Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, об отношениях Русской Православной Церкви со старообрядчеством в связи с соответствующим поручением Священного Синода в заседании 29 декабря 1998 года.

Из заседания Священного Синода 4 июня 1999 года
под председательством Патриарха

     Слушали: Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, об отношениях Русской Православной Церкви со старообрядчеством в связи с соответствующим поручением Священного Синода в заседании 29 декабря 1998 года.

     Постановили:

     1. Одобрить результаты переговоров, проведенных митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, Председателем Отдела внешних церковных сношений, с представителями Старообрядческой Митрополии и Древлеправославной Поморской Церкви.

     2. Hа основании решений Поместных Соборов Русской Православной Церкви 1971-го и 1988 годов о снятии клятв на старые обряды призвать епархиальных архиереев и духовенство Русской Православной Церкви учитывать в практической деятельности на местах своего служения вышеупомянутые общецерковные решения.

     3. Осудить имевшие место в истории насильственные методы преодоления раскола, явившиеся результатом вмешательства светских властей в дела Церкви.

     4. Призвать издательства, выпускающие церковную литературу, применять критический подход к переизданию литературы, напечатанной в дореволюционное время, когда под влиянием светской власти старообрядчество критиковалось некорректными и неприемлемыми методами.

     5. В рамках мероприятий, посвященных 2000-летию Рождества Христова, организовать совместные со старообрядцами вечера древнерусского церковного пения. Пригласить представителей старообрядцев и на другие мероприятия, посвященные 2000-летию Рождества Христова.

     6. Вопросы имущественного характера, возникающие у местных церковных властей со старообрядцами, а также вопросы использования зданий и земельных участков решать в духе согласия, уважения сторон и в соответствии с законодательством.

     7. Создать при Отделе внешних церковных сношений Комиссию по координации действий Русской Православной Церкви со старообрядчеством.


Из меморандума переговоров Председателя ОВЦС митр. Кирилла
с Рижскими поморцами


     2. Относиться с пониманием и одобрением к существованию в лоне РПЦ приходов старого обряда, а также к введению в богослужебную практику отдельных приходов древних богослужебных чинов, обрядов и унисонного знаменного пения. Считать такую практику в лоне РПЦ проявлением любви к древним русским церковным обрядам и признанием их спасительности. Hе допускать применения порицательных выражений по отношению к придерживающимся старого обряда в лоне РПЦ.



Из заседания Священного Синода 28 декабря 1999 года
под председательством Патриарха


     Слушали: Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, о состоявшемся 24 ноября 1999 года первом заседании Комиссии по координации взаимоотношений Русской Православной Церкви со старообрядчеством.

     Постановили:

     1. Доклад принять к сведению.

     2. В связи с исполняющимся в 2000 году 200-летием канонического бытия старообрядных (единоверческих) приходов в лоне Русской Православной Церкви с 26 по 28 ноября 2000 года провести научную конференцию с привлечением докладчиков и представителей от старообрядчества и светских научных кругов.

     3. Призвать Преосвященных архиереев, в епархиях которых действуют старообрядные (единоверческие) приходы и другие старообрядческие общины, выражающие стремление в диалогу, информировать Комиссию о положении дел в этих общинах с целью выработки координированных действий по взаимоотношению со старообрядчеством.