АРХИВ С.-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

По указу Высокопреосвященнейшего митрополита С.-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА от 15 июня 2001 года в С.-Петербургской епархии начал функционировать архив С.-Петербургской епархии. Ранее документы С.-Петербургской митрополии хранились совместно с фондами С.-Петербургских духовных школ и представляли собой единый, не до конца упорядоченный массив.

По указу Высокопреосвященнейшего митрополита С.-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА от 15 июня 2001 года в С.-Петербургской епархии начал функционировать архив С.-Петербургской епархии. Ранее документы С.-Петербургской митрополии хранились совместно с фондами С.-Петербургских духовных школ и представляли собой единый, не до конца упорядоченный массив. Ныне в архиве около 4000 единиц хранения. Выделен фонд канцелярии митрополита, охватив документы с 1944 года.

Фонд №1 - Церковно-исторический и богословский фонд.

Фонд №2 - Фотофонд.

Особую ценность представляет личный фонд митрополита Антония (Мельникова), хранящий достаточно обширное рукописное наследие. Архив не располагает метрическими книгами храмов Ленинграда за послевоенный период. Что касается дореволюционных фондов, то они остаются собственностью государственных фондов.

В скором времени на официальном сайте С.-Петербургской епархии планируется открытие нового раздела: Архив С.-Петербургской епархии. В этом разделе посетители нашего сайта получат информацию связанную с историей архива и детальное представление о ее фондах.