ЕЖЕГОДНОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

1 ноября 2001 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялось ежегодное епархиальное собрание Санкт-Петербургской митрополии. В нем принял участие 410 делегат - священнослужители и миряне епархии.
ЕЖЕГОДНОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ  САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ
1 ноября 2001 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялось ежегодное епархиальное собрание Санкт-Петербургской митрополии. В нем принял участие 410 делегат - священнослужители и миряне епархии.

      Перед началом епархиального собрания Владыка Владимир отслужит благодарственный молебен. Последовало вступительное слово Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА. Во вступительном слове к участникам собрания митрополит Владимир рассказал о том, что было сделано за прошедший год в Русской Церкви в целом и Санкт-Петербургской епархии в частности.

     Статистические сведения о Санкт-Петербургской митрополии привел секретарь епархии, настоятель Троицкого Измайловского собора Санкт-Петербурга протоиерей Геннадий Бартов. В своем докладе "Доклад о жизни и деятельности Санкт-Петербургской Епархии на Епархиальном собрании 1-го ноября 2001 года" секретарь епархии обратил внимание на то, что за "период 2001 г. изменений в административно-территориальном устройстве Санкт-Петербургской Епархии не произошло. За исключением "переименования Приозерского благочиннического округа во Всеволожский в связи с тем, что большинство приходов этого благочиния находятся во Всеволожском районе и для удобства информационного общения с администрацией Всеволожского района". А также "по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира благочинным Ямбургского благочиннического округа был назначен настоятель храма св. прав. Иова Многострадального (на Волковом кладбище) города Санкт-Петербурга протоиерей Леонид Степанов."

      Отец Генадий Бартов заметил, что в 2001 году создано по Санкт-Петербургу: 4 новых прихода, 7 приписных храмов, 2 часовни. А по Ленинградской области: 3 новых прихода, 6 приписных храмов, 1 часовня. Всего в настоящее время в Санкт-Петербургской Епархии насчитывается: 276 приходов, 82 приписных храма и 86 часовен.

      Также секретарь епархии заявил о том, что: "В связи с увеличением числа молодого духовенства без должного опыта управления, богослужебной и церковно-административной деятельности возрастает и становится все более ответственной роль благочинных". Потому настоятели приходов обязаны постоянно информировать благочинных о ходе богослужебной и церковно-приходской жизни, чтобы грамотно как с канонической так и с юридической точек зрения и в рамках традиции Русской Православной Церкви решать многоплановые проблемы и вопросы нашего общества.

      Секретарь епархии заявил, что "деятельность священнослужителей не ограничивается стенами храма, а священник стал значимой фигурой в системе общественных отношений в Российской Федерации".

      В конце своего выступления отец Генадий Бартов обратился к благочиниям, приходам, братств, сестричествам, воскресных школам с тем, что они "имеют возможность оставлять в канцелярии Епархиального Управления информацию для размещения ее на странице Санкт-Петербургской Митрополии".

      Затем выступили начальники епархиальных отделов:

      1. Протоиерей Владимир Сорокин - настоятель Князь-Владимирского собора, благочинный Центрального округа, председатель Отдела по связям с учреждениями воспитательно-трудовой системы СПб епархии.

      2. Протоиерей Богдан Сойко - настоятель Николо-Богояв-ленского морского собора, председатель Отдела по связям с армией и флотом СПб епархии

      3. Протоиерей Александр Зелененко - штатный священник Спасо-Парголовского храма в Шувалово, председатель Отдела религиозного образования и духовного просвещения СПб епархии

      4. Протоиерей Александр Будников - настоятель храма св.пророка Илии г.Санкт-Петербурга, благочинный Большеохтинского округа, председатель Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии.

      5. Священник Артемий Скрипкин - штатный священник Казанского кафедрального собора г.Санкт-Петербурга, председатель Молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии.

      6.Протоиерей Александр Степанов - настоятель храма св.вмц.Анастасии Узорешительницы и свв.блгвв. князей Феодора, Давида и Константина Ярославских г.Санкт-Петербурга, председатель Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии

      7.Судоса Иван Николаевич - ответственный секретарь Издательского отдела Санкт-Петербургской Епархии

      После короткого перерыва с докладом о деятельности Епархиальной больницы св. блаженной Ксении Петербургской выступит главный врачь священник Артемий Темиров. Продолжит собрание выступление председателя епархиальной Ревизионной комиссии прот. Геннадия Зверева. Затем было выделенно время для общей дискуссии. И завершило собрание заключительным словом Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.