СОБРАНИЕ РУКОВОДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ РОССИИ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ С РУКОВОДСТВОМ С.-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ

22 ноября 2001 г. в 15 часов в Золотом зале С.-Петербургского Епархиального Управления состоялась встреча руководящего состава Управления Федеральной службы налоговой полиции России по Ленинградской области с руководством С.-Петербургской Епархии, благочинными, настоятелями монастырей Ленинградской области.
22 ноября 2001 г. в 15 часов в Золотом зале С.-Петербургского Епархиального Управления состоялась встреча руководящего состава Управления Федеральной службы налоговой полиции России по Ленинградской области с руководством С.-Петербургской Епархии, благочинными, настоятелями монастырей Ленинградской области.

Заседание открылось молитвой, после которой выступил прот. Геннадий Бартов, секретарь епархии. Отец Геннадий сказал, что это первая встреча руководства Управления Федеральной службы налоговой полиции России по Ленинградской области с руководством С.-Петербургской Епархии.

Секретарь епархии заметил, что в зале присутствуют благочинные и настоятели монастырей Ленинградской области.

Далее секретарь епархии представил руководство налоговой полиции: генерал-майора Мотолыгина Владимира Дмитриевича, заместителья начальника УФСНП РФ по Ленинградской области, начальника отдела кадров; генерал-майора Плюснина Евгений Георгиевича, заместителья начальника УФСНП РФ по Санкт-Петербургу, начальника службы кадров; Прокошина Михаила Михайловича, советника губернатора Ленинградской области Сердюкова Валерия Павловича.

Затем выступил Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Владимир. Митрополит поприветствовал собравшихся и сказал, что представители старшего поколения не перестают удивляться и благодарить Господа за великие перемены. Еще 15 лет назад трудно было представить такое собрание. Митрополит Владимир поблагодарил присутствующих за то, что они смогли оставить свои заботы и прийти на встречу.

Его Высокопреосвященство заметил, что Санкт-Петербургская епархия не владеет большими фондами и большими финансами.

Также было сказано, что в церковь приходят за советом разные люди и потому священнослужители должны быть внимательны, чтобы Церковь не использовали в корыстных и нечистых целях.

Беззаконие и неправда всегда будут на земле, отметил митрополит, и не надо забывать, что существуют нарушители не только уголовного кодекса, но и нравственных норм; к примеру, сатанисты, открыто проповедующие насилие и разврат. Не исключены и такие случаи, когда под красивым названием, скрываются преступные группировки.

Далее митрополит Владимир указал на то, что сотрудничество с правоохранительными органами для Епархии будет полезно. В этом диалоге участники, в первую очередь, должны обратить внимание на духовные аспекты взаимоотношений друг с другом. В этом смысле это собрание является историческим. Если наши встречи будут продолжатся в такой перспективе, то они будут очень полезны.

В обществе должна быть цензура, но ее надо осуществлять разумно и беспристрастно, не стесняя свободу человека и не нарушая его личных прав.

Также надо уделять внимание тем организациям и видам деятельности, которые влияют на формирование нашего сознания. Достаточно вспомнить некоторые СМИ, которые проповедует безнравственность, а порой и насилие. Митрополит Владимир вспомнил слова баснописца Крылова, которые учат о том, что свобода бывает вредна, если ей не дано ограничение.

Закончил свое выступление Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский рассказом об истории здания Епархиального Управления, которое находится на территории Александро-Невской лавры.

Далее выступил генерал-майор Мотолыгин Владимир Дмитриевич, заместитель начальника УФСНП РФ по Ленинградской области, начальник отдела кадров.

Налоговая полиция самый молодой правохронительный орган в нашем государстве, сказал Владимир Дмитриевич. Сейчас в области действует 13 местных органов налоговой полиции.

В. Д. Мотолыгин представил руководителей районных отделов налоговой полиции, а отец Геннадий, секретарь епархии, в свою очередь представил благочинных соответствующих районов. Надо заметить, что названия районов данные Санкт-Петербургской епархией и налоговой полицией не всегда совпадают.

Затем секретарь Санкт-Петербургской епархии представил настоятелей и настоятельниц монастырей Ленинградской области.

После этого Владимир Дмитриевич рассказал немного о деятельности правоохранительного органа, который он возглавляет. В частности он сказал, что налоговая полиция выявляет нарушения и довит его до суда. Этот процесс, включает в себя оперативно-расследовательскую деятельность и уголовное дело. По этой причине сотрудник налоговой полиции должен иметь универсальную подготовку, ведь ему приходится выступать в роли оперативника, следователя и ревизора, также он должен уметь находить общий язык с людьми.

За последние десять лет много сотрудников налоговой полиции из-за низкой зарплаты ушли из органов, заметил начальник отдела кадров.

Сотрудники налоговой полиции испытывают постоянную негативную обратную связь, включая и угрозы со стороны разных организаций и разных структур.

В конце своего выступления Владимир Дмитриевич сказал, что несмотря на множество препятствий и проблем налоговая полиция сейчас налаживает свою деятельность.

Руководство налоговой полиции думает и о духовном здоровье сотрудников, об этом свидетельствует и сегодняшняя встреча, такими словами завершил свое выступление В. Д. Мотолыгин.

Далее прот. Геннадий Бартов предоставил слово Прокошину Михаилу Михайловичу, советнику губернатора Ленинградской области.

Михаил Михайлович рассказал о религиозной обстановке в Ленинградской области. Он заметил, что темпы роста религиозных общин, стабилизировались. Ленинградская область насчитывает 273 религиозных организаций. Из них 153 принадлежат Русской Православной Церкви Московского Патриархата. 47 - Евангелические Христиане Баптисты. 38 - Пятидесятники. 27 - Лютеране. 4 - Иеговисты. 3 - Державники. 2 - Католические. 1 иудейская и 2 исламские и другие.

Наибольшее количество религиозных общин в Выборгском, Гатчинском и Всеволожском районах. Пятидесятники, Баптисты и Евангелические Христиане высокими темпами пополняют свои ряды. Католики проводят в основном благотворительные мероприятия в рамках которых ведут миссионерскую деятельность.

Затем последовало выступление прот. Геннадия, секретаря епархии. Он обратился к генерал-майору Плюснину Евгению Георгиевичу, заместителью начальника УФСНП РФ по Санкт-Петербургу с предложением устроить такую же встречу между налоговой полицией Санкт-Петербурга и благочинными города.

Отец Геннадий обратил внимание присутствующих на существование такого феномена, как лжесвященники, которые совершают отпевания в моргах. Поскольку морги не находятся в подчинении заведующих больниц, там часто творится беззаконие, которое не может остановить руководство больниц. Этот факт наносит значительный моральный ущерб родственникам умершего.

В последнее время, как сказал секретарь епархии, учистились такие случаи, когда люди с криминальным прошлым под обличием священнослужителей скрывают свою криминальную деятельность. Это очень тонкое мошенничество, с которым надо бороться и которое надо остановить.

В своем выступлении прот. Геннадий привел несколько случаев. Одно из них связано с деятельностью фальшивого представительства Московской Патриархии в Санкт-Петербурге, в лице некого "иеромонаха" Порфирия. Данное "представительство" было расположена по в одной из квартир Санкт-Петербурга. Злоумышленники рассылали официальные письма от имени патриарха Русской Православной Церкви, а также прошения адресованные крупным предприятиям о предоставлении материальной помощи.

С этими и подобного рода мошенничествами и должны бороться правоохранительные органы, заметил в конце своего выступления секретарь епархии.

Потом прот. Геннадий выделил время для обсуждения вопросов с которыми благочинные сталкиваются на местах своего служения и для бесседы.

Во время беседы была поднята серия вопросов и сделан ряд ценных замечаний. Беседа еще раз послужила доказательства того факта, что представителям налоговой полиции есть о чем поговорить с руководством епархии и что функция правоохранительных органов не замыкается на материальной проблеме, а Церковь призвана напоминать людям о духовном.

Во время беседы прот. Лев Церпицкий, благочинный Выборгского округа Ленинградской области, сказал, что власть должна заботиться не только о материальном благополучии своих граждан, но также об их духовном состоянии. Отец Лев добавил, что свободу действительно надо немного ограничить. Ограничить не в смысле контролировать, а не допустить чтобы под лозунгом свободы проповедовалась аморальность и преступность. Если налоговая полиция в своей работе будет ставить на первый план не материальный фактор, а духовный, то она будет действительно делать угодно Богу.

Генерал-майор Мотолыгин Владимир Дмитриевич, заместитель начальника УФСНП РФ по Ленинградской области сказл на это, что руководство налоговой полиции беспокоится о духовном воспитании своих сотрудников, что в этом отношения принимаются конкретные меры. Существует так называемая присяга сотрудника налоговой полиции которую он обязательно должен соблюдать.

Один из случаев успешного взаимодействия церковного руководства с налоговой полицией привел Павел Баринов, секретарь Гатчинского благочиния. Он рассказал о том, как в ответ на заявление Гатчинского благочиния о деятельности "народных целителей" и секты "Церковь Божией Матери "Державная"" последовали адекватные и результативные действия налоговой полиции.

Протоиерей Валерий Швецов, благочинный Красносельского округа города Санкт-Петербурга рассказал о том, что в Стрельне по указу митрополита Владимира была ликвидирована община и часовня. Однако, осталась печать общины, которая находится в руках одного из бывших членов общины. Последний незаконно продолжает распоряжаться печатью. Этот нарушение требует вмешательства и правоохранительных органов.

Перед закрытием заседания генерал-майор Мотолыгин В. Д. обратил внимание на то, что сотрудники налоговой полиции плохо знакомы с духовной историей Русской Православной Церкви, они хотели бы чтобы Епархиальном Управлением оказала им помощь.

Секретарь епархии прот. Геннадий Бартов заявил, что в самом ближайшем будущем Епархиальное управление совместно с руководством налоговой полиции смогут организовать экскурсии по городу и области. Цель этих экскурсий будет духовное просвещение и ознакомление с Историей Санкт-Петербургской епархии сотрудников налоговой полиции.

Секретарь епархии поблагодарил всех присутствующих.

Заседание завершилось молитвой.