ПЕРЕДАЧА ЧАСТИЦЫ СВЯТЫХ МОЩЕЙ СВТ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В СТАРОЙ ЛАДОГЕ

23 ноября с. г. митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил перенесение ковчега со св. мощами святителя и чудотворца Николая из Крестового (домового) храма Тихвинской иконы Божией Матери в резиденции митрополита на Каменном острове в востанавливаемый Староладожский Никольский мужской монастырь. Частица св. мощей была доставлена в Петербург из г. Бари (Италия) благотворителем Константином Голощаповым, который также соорудил для св. мощей специальный ларец.

23 ноября с. г. митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил перенесение ковчега со св. мощами святителя и чудотворца Николая из Крестового (домового) храма Тихвинской иконы Божией Матери в резиденции митрополита на Каменном острове в востанавливаемый Староладожский Никольский мужской монастырь. Частица св. мощей была доставлена в Петербург из г. Бари (Италия) благотворителем Константином Голощаповым, который также соорудил для св. мощей специальный ларец. Для сопровождения св. мощей в Старую Ладогу в резиденцию митрополита прибыл губернатор Ленинградской области В. П. Сердюков.

Около 12 часов дня эскорт, сопровождавший св. мощи, прибыл в монастырь, где их встречали наместник монастыря игумен Варфоломей (Чупов) с братией, благочинный Ладожского округа протоиерей Павел Феер, глава администрации города, духовенство и многочисленные паломники. Крестным ходом св. мощи были перенесены в Никольский храм обители. Там митрополит Владимир в сослужении духовенства Епархии совершил молебен перед св. мощами свт. Николая Чудотворца. После молебна митрополит Владимир и губернатор В. П. Сердюков обменялись приветствиями и поздравили всех верующих с прибытием великой святыни на берега древнего Волхова. В. П. Сердюков сказал, что это знаменательное событие приурочено к 1250-летию основания Старой Ладоги - древней столицы Руси.

После этого все паломники и гости приложились к св. мощам. Желающих было так много, что храм не мог вместить всех богомольцев. После молебна митрополит Владимир и губернатор в сопровождении официальных лиц посетили церковь св. ап. Иоанна Богослова, музей-храм вмч. Георгия Победоносца, где частично сохранились фрески прп. Феофана Грека.

В честь великого события в жизни Старой Ладоги губернатор В. П. Сердюков устроил прием, на котором присутствовали официальные гости. Архипастырь и губернатор области со словами, проникнутыми заботой о сохранении русского национального духа и национальной идеи, которые содержатся в Православии.