СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

10 февраля по церковному календарю Православная Церковь отмечает Собор новомучеников и исповедников Российских. В этот день происходит поминовение всех пострадавших в годину гонений за веру Христову. Многие тысячи христиан погибли в лагерях и тюрьмах, были расстреляны в годы советской власти.


Икона Санкт-Петербургских новомучеников

10 февраля по церковному календарю Православная Церковь отмечает Собор новомучеников и исповедников Российских. В этот день происходит поминовение всех пострадавших в годину гонений за веру Христову. Многие тысячи христиан погибли в лагерях и тюрьмах, были расстреляны в годы советской власти. Но в этот день на память приходит не только слава страдальцев за Христа, не только вселяет силу и бодрость воспоминание об их любви христианской, но и коробит сердце мысль: почему, откуда могла появиться такая злоба, ненависть, чтобы стольких людей, ни в чем не повинных, мучить, насиловать, убивать? И все без жалости, сострадания. Где же любовь?

В то тяжелое время - 20-30-е годы - страдали не только люди, страдали храмы, монастыри. Что говорить, страдала вся земля. В нашем городе есть храм-часовня, посвященный новомученикам и исповедникам Российским. Он был построен трудами протоиерея Владимира Сорокина, настоятеля Князь-Владимирского собора и освящен 28 марта 1998 года. Храм находится прямо у подножия бывшего храма во имя Феодоровской иконы Божией Матери на углу ул. Полтавской и Миргородской.

Этот храм - храм Феодоровской иконы - тоже мученик. Он был построен в 1911-14 годах к трехсотлетнему юбилею дома Романовых и как памятник царствующему дому, и как памятник русскому народу. Здесь служили Литургии, Всенощные; пел монашеский хор. А когда уже на улицах было страшно - в 1920 году - освятили нижний храм во имя святого Александра Невского - защитника города, поборника супостатов.

Но храм все равно закрыли - в 1932 году. Сняли купола и разместили тут молокозавод. Вроде бы и все…, но кресты-то на стенах остались да апсида так же на восток повернута.

Многи скорби праведным, и от всех их избавит я Господь. Хранит Господь вся кости их, ни едина от них сокрушится (Пс. 33); и 10 февраля в приходе храма Феодоровской иконы Божией Матери (хотя храм пока не передан Церкви, но несколько лет за него уже идет судебная борьба) в храме-часовне во имя новомучеников и исповедников Российских прошла Божественная Литургия с молебном новомученикам и панихидой о всех погибших во время гонений. Литургию совершил о. Владимир Сорокин с о. Александром Сорокиным и о. Георгием Митрофановым. Храм был полон народа, и почти все причащались.

После богослужения желающие отправились на автобусе на экскурсию "Новомученики города святого Петра", которую провела Лидия Ивановна Соколова, а потом за город - в Левашовскую пустошь. Эта пустошь - могильник НКВД, куда с 1937 года свозили расстрелянных в Ленинграде. Считается, что там погребено 46771 человек. Среди них жертв политических репрессий 40485 человек. Наибольшее количество погребений приходится на 1937-38 годы.

Перед пришедшим на это мемориальное кладбище открывается горькая картина, страшная, где-то на грани отчаяния и злобы на все прошлое: редколесье, снег , а кругом деревянные кресты, столбики, таблички с именами, датами, фотографии часто просто привязаны к соснам: родился тогда-то, расстрелян в 1938, расстрелян в 1937, "Папа, мы тебя нашли". Здесь и поляки, и латыши, и русские из разных областей, районов. На кладбище установлены и большие общие кресты, рядом с одним из них была отслужена панихида по убиенным.

Так прошло поминовение всех усопших во время гонений за Христову веру в храме-часовне во имя новомучеников и исповедников Российских, так был отмечен престольный праздник этого храма.

Не напрасна была кровь мучеников. Ведь и гибли они за Господа, за всех христиан, чтобы мы могли Жить в Церкви, возрастать в Боге, учиться любить, чтобы однажды пришли туда, где они - где "празднующих глас непрестанный".

Поэтому этот день - 10 февраля - несомненно должен не только стать для нас днем памяти, днем скорби о погибших, днем надежды на наших новопрославленных святых, но он должен чуть-чуть научить нас, научить мужеству, терпению, любви. По словам о. Георгия Митрофанова, мы должны быть достойными памяти и подвига новомучеников Российских.

Вместо же заключения в память всех убиенных привести хочется стихи, найденные в книгах святой Великой Княжны Ольги Николаевны в доме Ипатьева, стихи, написанные о них и для нас.

           		  МОЛИТВА

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейство ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.

Владыка мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.

И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.