"ЯРМАРКА НА ВЕРБАХ"

С 24 по 28 апреля в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира прошла традиционная Пасхальная благотворительная выставка. В славные времена Российской Империи такие предпасхальные выставки называли "ярмарка-на-вербах".
С 24 по 28 апреля в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира прошла традиционная Пасхальная благотворительная выставка. В славные времена Российской Империи такие предпасхальные выставки называли "ярмарка-на-вербах". Как всегда, она началась с молебна, который отслужил протоиерей Александр Зелененко. "Спаси Господи люди твоя…" - едиными устами воспевала тысяча человек. Известный своей педагогической и просветительской деятельностью пастырь сказал: "Здесь православные встречаются, знакомятся, общаются - это важно для церковного единения в духе любви. Мы должны возрождать наши исконные, православные, отеческие традиции, которые несут в себе столько богатства, столько глубины и силы… Вот истинные ценности, а не то, что навязывается нашему Отечеству западной псевдокультурой. Будем стремиться дорожить своим! И тогда мы вернемся и к чистому своему языку, и к исповеданию веры, к своей великой литературе, всему богатейшему наследию, за которое наши соотечественники отдавали жизни свои в ХХ веке".

Целью выставки является возрождение культурных традиций православной Руси. Православные петербуржцы смогли увидеть и приобрести здесь пасхальные подарки, расписные деревянные и фарфоровые яйца, рисунки, игрушки, вышивку, резьбу по дереву, русский народный костюм, керамику, изготовленные руками детей и взрослых, сирот и инвалидов. В продаже были недорогие трикотажные платья стиля "прихожанка", как их называют среди воцерковленных женщин, детская одежда.

На выставке работал лекторий - в его рамках прошли встречи со священнослужителями, психологами, педагогами, состоялся показ православных видеофильмов, велись занятия с детьми в воскресной школе - им преподавались уроки рукоделия и традиционных ремесел. Православные издательства Петербурга продавали духовную литературу и церковные периодические издания. Фольклорные коллективы исполняли духовные песнопения; можно было купить аудио- и видеокассеты с акафистами, молитвами, православно-патриотической музыкой.

В выставке приняли участие приходы храмов, подворья монастырей, художественные школы, гимназии, православные творческие коллективы.